Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Темиргалиев, Рустам Ильмирович

Темиргалиев, Рустам Ильмирович

Политики

День рождения 15 августа 1976

российский политик


Рустам Ильмирович Темиргалиев (тат. Рстм Илмир улы Тимергалиев, Rstm lmir ul Timerliev; род. 15 августа 1976, Улан-Удэ, Бурятская АССР, СССР) — российский политик.

Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма с 27 февраля 2014 года по 11 июня 2014 года. Советник председателя Совета министров Республики Крым (11 июня — 29 июля 2014 года).

Депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым VI созыва с 2010 года. Заместитель Председателя Совета министров АР Крым (с 18 сентября 2013 года по 26 февраля 2014 года). Заслуженный экономист АР Крым, доктор наук Украины в области государственного управления.

Биография

Рустам Ильмирович Темиргалиев родился 15 августа 1976 года в городе Улан-Удэ (Бурятская АССР). Отец — Ильмир Насихович Темиргалиев, подполковник запаса, в настоящее время крымский бизнесмен, член исполкома Всемирного Конгресса татар. Мать — детский врач-инфекционист. В 1983 году, по окончании службы в ГСВГ, отец Рустама получил новое назначение в Крым, куда и переехал вместе с семьёй. В Крыму Рустам Темиргалиев с отличием окончил среднюю школу в селе Перевальное.

После школы поступил в Киевский национальный экономический университет, который окончил в 1998 году. По окончании университета вернулся в Крым и работал преподавателем экономической политики в Крымском институте экономики и хозяйственного права. С 2002 года по 2003 год — главный специалист Крымского регионального управления Государственной инновационной компании. С 2003 года по 2004 год — заместитель председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам семьи и молодёжи.

С 2004 года по 2005 год — советник Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Сергея Куницына. С 2005 года по 2008 год — аспирант Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. С 2009 года — докторант Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

В 2009 году создал и являлся сопредседателем общественного движения «Остров Крым».

В 2010 году вступает в Партию регионов. С 2010 года — депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым шестого созыва. Избран от Крымской республиканской организации Партии регионов. С 16 ноября 2010 года по 16 февраля 2011 года — председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике. С 16 февраля 2011 года — Председатель Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Успешно занимался медиабизнесом. «Транс-М-радио», информационное агентство «Е-Крым», еженедельник «Полуостров» входят в ООО «КрымМедиаХолдинг», владельцем которого называли Темиргалиева.

С 21 декабря 2011 по 27 марта 2013 года — Председатель Постоянной комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству. С сентября 2013 года по 26 февраля 2014 года — заместитель председателя Совета министров Крыма.

27 февраля 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым принял решение «О выражении недоверия Совету министров АРК и прекращении его деятельности». После того, как правительство Крыма было отправлено в отставку, Рустам Темиргалиев был назначен Первым заместителем председателя Совета министров Крыма Сергея Аксёнова. В правительстве занимался восстановлением банковской системы Крыма, и переходом с гривны на рубль.

11 июня 2014 года подал в отставку с должности первого заместителя председателя Совета министров Крыма. С 11 июня по 29 июля 2014 года — внештатный советник председателя Совета министров Крыма.

17 марта 2014 года Темиргалиев включён Евросоюзом в санкционный список лиц, у которых в ЕС замораживаются активы и в отношении которых введены визовые ограничения.

Уголовные дела

2 апреля 2014 года в связи с действиями, направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ст. 109 УК У) Служба безопасности Украины объявила Темиргалиева в розыск.

В феврале 2015 года руководитель УФСБ по республике Крым Виктор Палагин сообщил о расследовании уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц), по которому проходят Рустам Темиргалиев и советник председателя совета министров Игорь Васильченко. Предметом расследования стало хищение 250 млн руб. и 340 кг ювелирных изделий, находившихся в отделении Ощадбанка, о краже последних в июне 2014 года заявлял министр юстиции Украины Павел Петренко

Образование и научная деятельность

Владеет английским, украинским и татарским языками. Высшее образование получил в Киевском национальном экономическом университете. Проходил очное обучение в аспирантуре и докторантуре Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Область научных исследований - изучение экономических циклов, трансформации экономической структуры в период кризиса, проблемы инновационного развития постсоветских стран, механизмы государственного управления экономикой в период кризисов. См. Структурный кризис: новый подход к измерению. Автор ряда научных публикаций. Доктор наук в области государственного управления. Тема докторской диссертации: "Государственное управление инновационным развитием".

Увлечения и хобби

Кандидат в мастера спорта по шахматам. Увлекается рафтингом и игрой в футбол.

Семья

Женат. Двое детей — сын Ринат и дочь Аделина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ