Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Терещенко, Артемий Яковлевич

Терещенко, Артемий Яковлевич

Дворяне

купец 1-й гильдии , потомственный почётный гражданин , потомственный дворянин


Артемий Яковлевич Терещенко (1794 — 1873, Глухов) — купец 1-й гильдии (с 12 мая 1870), потомственный почётный гражданин (1862), потомственный дворянин (1870). Бургомистр Глуховского городского магистрата (1842—1845).

Биография

Корни династии Терещенко исходят из колыбели казачества – города Глухова, последней столицы Левобережной Украины, куда переехал Артемий Яковлевич из села Локоть со своей женой.

Свою коммерческую деятельность он начал в Глухове с мелкой торговли. Благодаря значительным способностям, старательности и расчетливости он вскоре открыл своё дело. Сначала он торгует возами, а позже открывает небольшой магазинчик.

Его дело развивалось так успешно, что в народе еще смолоду к нему приклеилось прозвище «карбованець».

Во время Крымской войны Артемий Яковлевич на поставках леса и хлеба для армии заработал значительный капитал, который позже вложил в чрезвычайно быстро развивающуюся сахарную промышленность.

На собственные средства Артемий Яковлевич после 1861 года начинает скупать или брать в аренду у разорившихся помещиков небольшие заводики и модернизировать устаревшие запущенные производства, земли для выращивания сахарной свеклы и строительства новых сахарных заводов и мельниц.

А.Я.Терещенко также занимался благотворительной деятельностью. На средства семьи в Глухове были построены ремесленное училище, женская и мужская гимназии, учительский институт, банк, бесплатная больница св. Ефросинии, приют для сирот, Трех-Анастасьевская церковь.

Артемий Яковлевич стал купцом первой гильдии*, а высочайшим указом от 12 мая 1870 года он, за особенные заслуги и в награду за благотворительную деятельность, возведен со всем потомством по мужской линии в потомственное дворянство Российской империи.

Здания

Построил дворец на ул. Алексеевской, где вначале сам жил.

Семья

С 15 января 1819 года был женат на Ефросинье Григорьевне Стеслявской, дочери купца Григория Евстратовича Стеслявского. Их дети:

  • Никола (1819—1903)
  • Фёдор (1832—1894)
  • Семён (1839—1893)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ