Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тетерев, Борис Изидорович

Тетерев, Борис Изидорович

Бизнесмены

День рождения 05 ноября 1953

предприниматель, меценат в Латвии


Борис Изидорович Тетерев (род. 5 ноября 1953, Рига, Латвия) — предприниматель, меценат в Латвии.

Биография

Родился 5 ноября 1953 года в Риге.

С 1961 по 1971 учился в 10-й Рижской средней школе.

В 1975 году организовал движение «Лотос-медик» — летние трудовые отряды школьников, собиравшихся поступать в медицинский институт.

В 1980 году окончил медицинский факультет Рижского медицинского института.

С 1980 по 1989 год работал акушером-гинекологом в 4-й и 5-й Рижских больницах.

В конце 1980-х занялся предпринимательской деятельностью.

В 1993 году возглавил российское представительство латвийской компании Msa Motors, в 1994 году стал владельцем и президентом Musa Motors, которая являлась официальным дилером автомобилей Volvo, Jaguar, Land Rover, Renault, Mercedes, Chrysler, Jeep, Dodge, BMW, Mini и Rolls-Royce в России.

В 2008 году заключил договор с Inchape Group о продаже компании Musa Motors и занялся общественной деятельностью.

С 2009 года Борис Тетерев занимается кинопродюсированием. При его участии запущены в производство такие ленты, как «Standing Up», «Зимы не будет», «Тайна перевала Дятлова», «Мачете убивает», «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» и др.

Награды

  • 2010 год — за значимый вклад в сохранение культурного наследия Латвии награждён Благодарственной грамотой Кабинета министров Латвии.
  • 2011 год — меценаты Борис и Инара Тетеревы награждены Орденом Трёх Звёзд.
  • 2011 год — меценатам Борису и Инаре Тетеревым вручена премия Цицерона.
  • 2011 год — Латвийская Национальная комиссия UNESCO, Государственная инспекция по защите культурных памятников Латвии и общество ICOMOS Latvija вручила награду за меценатство.
  • 2011 год — Министерство образования и науки Латвийской Республики в рамках Европейского года, посвященного общественной работе, вручило Грамоту за работу в пользу общественности и за существенный вклад в развитие движения добровольческих общественных работ в Латвии.
  • 2012 год — Меценаты Борис и Инара Тетеревы награждены премией года Латвийского отделения общества Данте Алигьери (Societa Dante Alighieri in Lettonia) за вклад в сохранение культурного наследия Италии в Латвии.
  • 2012 год — Меценатам Борису и Инаре Тетеревым вручена награда «Рижанин года 2012» за вклад в возрождение в Риге традиций благотворительности и меценатства культуры.
  • 2012 год — Рижский университет имени Страдыня присвоил звание Почётного доктора (Doctor honoris causa) Инаре Тетеревой и Борису Тетереву.

Общественная деятельность

С 1997 года семья меценатов Тетеревых активно поддерживает реконструкцию Рундальского дворца.

В 2010 году Борис Тетерев вместе с супругой Инарой основывает и руководит семейным благотворительным фондом. Цель фонда — поддерживать выдающиеся и общественно полезные благотворительные инициативы в Латвии и в других странах.

Фонд оказывает активную поддержку культуре Латвии — Рундальскому дворцу, Рижскому русскому театру имени Михаила Чехова, Латвийской музыкальной академии и др. В 2012 году меценаты Борис и Инара Тетеревы подарили музею «Рижская биржа» скульптуру Дмитрия Гутова Гондола.

В рамках программы по совершенству высшего образования Фонд Бориса и Инары Тетеревых сотрудничает с Рижским университетом им. Страдыня, учредив стипендии мецената Бориса Тетерева в области медицины для студентов, гранты для поддержки научных исследований и Академии интеллигентности, а также разработав стратегический план (2012—2020) по развитию университета. В 2011 году Фонд учредил Премию года Латвийской Aкадемии художеств (лауреаты — художник Джемма Скулме, искусствовед Лайма Слава, художник Янис Авотиньш). В 2012 году в рамках программы по совершенству высшего образования разработан план стратегических действий Академии художеств. В 2012 году при поддержке Фонда Бориса и Инары тетеревых создана Академия Латвийской Национальной оперы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ