Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиеме, Роберто

Тиеме, Роберто

Генералы

противник генерала Пиночета


Вальтер Роберто Тиеме (исп. Walter Roberto Thieme; 1943, Сантьяго) — чилийский ультраправый политик, генеральный секретарь и руководитель подпольного военизированного крыла антикоммунистической организации Родина и свобода. Активный участник политической и диверсионно-террористической борьбы против президента Альенде и правительства «Народного единства». После военного переворота 11 сентября 1973 — противник генерала Пиночета. Идеолог неофашистского «Третьего пути». Известен также как бизнес-менеджер и художник.

Происхождение, работа, взгляды

Родился в семье, происходящей от иммигрантов немецкого происхождения. Принадлежал к обеспеченному среднему классу. Работал менеджером коммерческой компании, занимался торговлей мебелью. Имел ежемесячный доход в несколько миллионов долларов.

Роберто Тиеме с юности отличался ультраправыми антикоммунистическими взглядами, проявлял интерес к европейскому фашизму и особенно к аргентинскому перонизму (в детстве он был отправлен родителями учится в Аргентине). Он крайне враждебно встретил приход к власти правительства Народного единства во главе с Сальвадором Альенде. В 1971 вступил в созданную адвокатом Пабло Родригесом организацию Родина и свобода (Patria y Libertad, PyL).

Террористическое подполье при Альенде

В структуре PyL Роберто Тиеме занял пост генерального секретаря (вторая позиция после Пабло Родригеса) и принял руководство военизированным крылом. Использовал в целях организации личные средства, продал дом, автомобиль и самолёт. Закупил в Аргентине большую партию оружия для ультраправых боевиков. Организовал ряд диверсионно-террористических акций — нападения на активистов марксистских партий, взрывы инфраструктурных объектов. Действовал в тесном контакте с военно-морской оппозицией из разведки чилийского ВМФ и тайного «Морского братства Тихоокеанского Юга», возглавляемого адмиралом Мерино. Участвовал в подготовке мятежа «Танкетасо» 29 июня 1973 года.

Деятельность PyL Тиеме рассматривал как не только антикоммунистическую, но и антикапиталистическую. Выступал под лозунгами национальной революции перонистского толка.

Революционное движение рабочих, студентов и армии должно было изменить соотношение сил в обществе, изменить производственные отношения, создать новый националистический строй. Роберто Тиеме

В конце августа 1973 Роберто Тиеме с группой боевиков PyL был арестован полицией при тайном проникновении из Аргентины. Ему были предъявлены обвинения в заговоре, терактах и диверсиях. Допрос вёл начальник охраны Альенде Макс Марамбио. Тиеме подвергся избиению, однако вёл себя резко и вызывающе.

Политические конфликты при Пиночете

11 сентября 1973 года в Чили произошёл военный переворот. Правительство Альенде было свергнуто, к власти пришла Правительственная хунта во главе с Аугусто Пиночетом. Новые власти освободили арестованных противников прежнего правительства, в том числе Тиеме.

Однако уже 13 сентября 1973 хунта распустила PyL — власти не намеревалась терпеть вооружённых гражданских союзников с опытом террористического подполья. Многие лидеры и активисты организации, начиная с Пабло Родригеса, были привлечены в государственный и пропагандистский аппарат нового режима. Однако Роберто Тиеме перешёл в оппозицию хунте. С национально-революционных корпоративистских позиций он отвергал экономический неолиберализм Пиночета и политические репрессии, которые после свержения марксистского правительства считал излишними.

Переворот победил не только «Народное единство», но и нас, националистов. Роберто Тиеме

Особенное неприятие вызывали у Тиеме экономическая политика Хайме Гусмана (в начале 1970-х также члена PyL), которую он считал консервативным извращением корпоративистской идеи.

Из членов хунты Тиеме поддерживал генерала Густаво Ли, но в целом он был выведен из политики (особенно после отстранения Ли в 1978). Несколько лет занимался мебельной торговлей. В 1983 эмигрировал в США.

Радикализм «Третьего пути»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ