Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тизенгаузен, Фёдор Иванович

Тизенгаузен, Фёдор Иванович

Дворяне

15 августа 1782 - 04 декабря 1805

остзейский дворянин, штабс-капитан инженерных войск, флигель-адъютант в свите Его Императорского Величества Российской Императорской армии


Фёдор Иванович Тизенгаузен (Беренд Грегор Фердинанд граф фон Тизенгаузен, нем. Berend Gregor Ferdinand Graf von Tiesenhausen; 15 августа 1782 — 4 декабря 1805) — остзейский дворянин, штабс-капитан инженерных войск, флигель-адъютант в свите Его Императорского Величества Российской Императорской армии. Зять Михаила Кутузова.

Гибель

В ходе битвы под Аустерлицем Фёдор Иванович получил тяжёлое ранение и через 3 дня скончался в деревне Силничка (Штрасендорф) в Моравии в доме местного кузнеца. В Силничке он был похоронен своим слугой. Позднее прах перевезли в Ревель (ныне Таллин, Эстония) и захоронили его в Домском соборе. На месте погребения в Моравии до конца XIX века стоял крест (потом остался лишь постамент) с надписью: «Здесь покоится адъютант русского царя граф Фердинанд Тизенгаузен, кавалер орденов св. Анны и Марии Терезии, родился 15 августа 1782 года, скончался в этом доме 4 декабря 1805 года от ран, полученных в битве под Аустерлицем. Умер смертью героя».

Об обстоятельствах ранения под Аустерлицем Тизенгаузена рассказывает военный историк А. Михайловский-Данилевский. Считается, что именно ранение Тизенгаузена легло в основу сцены ранения князя Андрея на поле Аустерлица в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».

Семья

6 июня 1802 года Фёдор Иванович женился на Елизавете Михайловне Голенищевой-Кутузовой, дочери Михаила Илларионовича Кутузова.

Дети

  • Екатерина (1803—1888)
  • Дарья (Доротея; 1804—1863)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ