Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимаков, Владимир Дмитриевич

Тимаков, Владимир Дмитриевич

Биологи

советский микробиолог и эпидемиолог, создатель научной школы микробиологов и генетиков, организатор системы здравоохранения


Владимир Дмитриевич Тимаков (1905 — 1977) — советский микробиолог и эпидемиолог, создатель научной школы микробиологов и генетиков, организатор системы здравоохранения. Доктор медицинских наук, академик АМН СССР и АН СССР, 5-й президент АМН СССР (1968—1977). Герой Социалистического Труда (1975).

Биография

Владимир Тимаков родился 9 (22) июля 1905 года в селе Пустотино (ныне Кораблинский район, Рязанская область) в многодетной крестьянской семье. По национальности — русский. В 1922 году с отличием окончил среднюю школу, после чего работал в Пустотинской комсомольской ячейке. В 1924 году Тимаков поступил на медицинский факультет Томского университета. После его успешного окончания и получения диплома врача в 1929 году поступил в аспирантуру. С 1932 года Владимир Тимаков трудился на должности ассистента кафедры микробиологии и одновременно был заведующим отделом Томского санитарно-бактериологического института.

В 1934 году Тимаков был приглашён в Туркменский медицинский институт, где вначале работал ассистентом, а затем доцентом (с 1935 года) и заведующим кафедрой микробиологии (с 1944 года). Одновременно с 1934 по 1941 год руководил отделом Туркменского института микробиологии и эпидемиологии. В 1941 году защитил диссертацию на тему «Молочные тифозные и паратифозные вакцины» с присвоением учёной степени доктора медицинских наук.

В том же 1941 году принят в ВКП(б), назначен наркомом здравоохранения Туркменской ССР. На этой должности он трудился все трудные годы Великой Отечественной войны, вплоть до 1945 года. Под его руководством была ликвидирована вспышка острых кишечных инфекций в Красноводске среди эвакуированного населения и раненых. За годы войны силами Туркменского института микробиологии и эпидемиологии было изготовлено 11 миллионов бактериальных препаратов, 6 миллионов доз оспенного детрита и 20 видов вакцин и сывороток для нужд фронта и тыла.

После окончания войны, в 1945 году, Тимаков по предложению Академии медицинских наук СССР возглавил в Москве академический Институт эпидемиологии и микробиологии. Здесь, в составе талантливого коллектива, состоящего из таких видных учёных как Н. Ф. Гамалея, П. Ф. Здродовский, Л. А. Зильбер, за короткое время Тимакову удалось провести ряд важных теоретических и прикладных исследований по микробиологии, иммунологии и эпидемиологии. Результатом активной работы стала Сталинская премия второй степени, вручённая в 1952 году за совершенствование производства лечебно-профилактических препаратов большой группе научных сотрудников во главе с Владимиром Тимаковым.

С 1948 года — член-корреспондент, с 1952 года — действительный член (академик) АМН СССР. В 1968 году он также был избран академиком АН СССР.

Кроме научной деятельности, Тимаков находил время и для преподавательской работы. С 1949 года и до конца жизни он заведовал кафедрой микробиологии 2-го ММИ имени Н. И. Пирогова. Около 40 лет академик Тимаков преподавал микробиологию студентам. Именно он был инициатором создания во 2-м Московском медицинском институте медико-биологического факультета для подготовки врачей — биофизиков, биохимиков, биокибернетиков, а также принял непосредственное участие в создании Сибирского филиала АМН СССР.

С 1957 по 1963 годы — вице-президент Академии Медицинских Наук СССР. С 8 февраля 1968 года по 21 июня 1977 года — президент Академии Медицинских Наук СССР.

За годы научной работы опубликовал более 300 научных работ, в том числе 7 монографий и несколько учебников по микробиологии. Обобщил опыт противоэпидемической практики и выдвинул ряд принципов ликвидации инфекций. Основные научные труды Тимакова посвящены изучению проблемы изменчивости и генетики микробов, бактериофагии — формам бактерий, микоплазматологии, эпидемиологии и лабораторной диагностике инфекционных болезней, иммунологии.

Тимаков внёс весомый вклад в изучение L-форм бактерий. Так, им было установлено, что под воздействием ряда лекарств некоторые бактерии не погибают, а лишь теряют часть своей оболочки, приобретают форму шара и становятся неузнаваемыми. L-формы различных бактерий длительное время сохраняются в организме и обладают способностью вызывать хронические заболевания. Под руководством академика Тимакова в лаборатории института был изучен процесс образования L-форм бактерий, и были проведены сравнительные исследования L-форм бактерий и микоплазм. Итоги данных исследований впоследствии были обобщены и опубликованы в 3 монографиях Тимакова, которые он составил в соавторстве с Г. Я. Каган (1961, 1967, 1973). В 1974 году за эти исследования академик Тимаков совместно с Г. Я. Каган был удостоен Ленинской премии. Благодаря исследованиям Владимира Дмитриевича и его учеников создано учение об L-формах бактерий и микоплазмах, значение которых особенно велико при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, респираторных инфекциях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ