Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимофеев, Михаил Михайлович

Тимофеев, Михаил Михайлович

Генералы

деятель ГПУ/НКВД СССР, генерал-майор


Михаил Михайлович Тимофеев (1896, Санкт-Петербург — 1977, Москва) — деятель ГПУ/НКВД СССР, генерал-майор. Входил в состав особой тройки НКВД СССР.

Биография

С 1920 года — начальник Особого отдела 55-й стрелковой дивизии.

В 1921—1922 в органах ЧК. В 1921 — начальник военной группы Политического бюро Купинской уездной ЧК. 1922 — в начальник Особого отдела Харьковской губернской ЧК, уполномоченный Богодуховского окружного отдела ГПУ

В 1922—1934 в органах ОГПУ УССР — начальник Богодуховского-Ахтырского, Новгород-Северского-Глуховского, Харьковского, Криворожского, Донецкого, Черниговского областного отдела ГПУ. Начальник Дорожно-транспортного отдела ОГПУ Юго-Западной железной дороги. Заместитель начальника Экономического управления ГПУ при СНК Украинской ССР.

В 1934—1937 — в органах НКВД. Начальник Управления НКВД по Черниговской, Винницкой области. Этот период отмечен вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447 и активным участием в сталинских репрессиях.

Избежал репрессий в органах НКВД.

В 1937—1956 — в органах ГУЛАГ. Начальник Беломоро-Балтийского комбината и исправительно-трудового лагеря НКВД. Начальник Кексгольского, Пудожгорского исправительно-трудового лагеря НКВД. Начальник Управления — Главного управления лагерей лесной промышленности НКВД — МВД СССР. Начальник Главспецлеса Министерства лесной и бумажной промышленности СССР. Начальник Главного управления лагерей лесной промышленности МВД СССР.

Завершающий этап

С 1956 года — на пенсии. Умер в Москве в 1977 году.

Память

В 2010 году Службой безопасности Украины включён в Список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР, виновных в проведении на Украине политики Голодомора-Геноцида и репрессий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ