Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимофеева, Юлия Юрьевна

Тимофеева, Юлия Юрьевна

Бобслей

День рождения 03 мая 1973

российская бобслеистка, разгоняющая, выступает за сборную России с 2007 года


Юлия Юрьевна Тимофеева (3 мая 1973, Саратов) — российская бобслеистка, разгоняющая, выступает за сборную России с 2007 года. Участница зимних Олимпийских игр в Ванкувере, обладательница нескольких медалей Кубка Европы, победительница национального первенства. Мастер спорта международного класса.

Биография

Юлия Тимофеева родилась 3 мая 1973 года в Саратов. С юных лет увлеклась спортом и была отдана родителями в детско-юношескую спортивную школу «Сокол», отделение легкой атлетики. Тренер — Александр Хозяшев, супруг Светланы Хозяшевой, воспитавшей чемпионку мира 1995 (в залах) и 1997 года. Долгое время выступала за сборную Саратовской области — юношескую, молодежную, затем её основной состав. Участница чемпионатов России. Специализация — бег на 400 и 200 метров, эстафетный бег. В юности выступала на 100-метровке, побеждала на региональных турнирах в залах на дистанции 60 метров. Главных успехов добилась в эстафетном беге 4 по 400 метров, выиграв Кубок Европы 1994 года в составе национальной сборной России. Рекордсменка России в эстафетном беге. Дважды побеждала в чемпионатах страны, была бронзовым призёром. В конце карьеры в качестве профессиональной бегуньи перебралась в Москву, где искала себя в качестве спортсменки в других циклических видах спорта. В 2005-м году решила попробовать себя в бобслее, в 2007-м прошла отбор в женскую национальную команду, став разгоняющей в экипаже двойки. Представляя ОГО ВФСО Динамо, заняла несколько призовых мест на Кубке Европы.

Благодаря череде успешных выступлений удостоилась права защищать честь страны на Олимпийских играх в Ванкувере, вместе с рулевой Ольгой Фёдоровой боролась за медали в зачёте двухместных экипажей. Первые три заезда россиянки провели сравнительно неплохо, но в четвёртом перевернулись набок и были отброшены на восемнадцатое место.

На тот момент Тимофеевой было уже 37 лет, но в связи с отсутствием конкуренции в сборной карьеру она решила не заканчивать. В 2011 году подтвердила статус лучшей разгоняющей России, одержав победу на национальном первенстве в Сигулде. Пара Фёдорова/Тимофеева в сезоне 2010/11 стала лучшей в стране, на международных стартах они показали лучшие среди соотечественниц результаты: на чемпионате Европы — седьмое место, на чемпионате мира — двенадцатое. Определённый прогресс в результатах наметился в сезоне 2011/12: если за предыдущие два года Юлия ни разу не смогла попасть в десятку лучших на этапах Кубка мира, то теперь на первых трёх этапах россиянки трижды были в восьмёрке лучших, дважды подряд заняв шестое место. На пятом этапе она вновь была в десятке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ