Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимченко, Геннадий Николаевич

Тимченко, Геннадий Николаевич

Бизнесмены

День рождения 09 ноября 1952

российский предприниматель, общественный деятель


Геннадий Николаевич Тимченко (род. 9 ноября 1952, Ленинакан, Армянская ССР) — российский предприниматель, общественный деятель. Владелец частной инвестиционной группы Volga Group, специализирующейся на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Председатель Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты. Председатель Российско-китайского делового совета.

Председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги и Президент хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург). Член попечительского совета Русского географического общества. Кавалер ордена Почётного легиона. Почётный консул Сербии в Санкт-Петербурге.

Биография

Родился в Ленинакане (ныне Гюмри) Армянской ССР в семье военнослужащего Вооружённых сил СССР; часть своего детства провёл в ГДР (с 1959 по 1965 годы) и на Украине, школу оканчивал в Болграде Одесской области.

В 1976 году закончил Ленинградский Военно-механический институт по специальности инженер-электромеханик. Начал свою карьеру сменным мастером цеха на Ижорском заводе в городе Колпино близ Ленинграда — занимался производством электрогенераторов для атомных электростанций.

В 1982—1988 годах работал старшим инженером Министерства внешней торговли СССР.

В 1988 году Геннадий Тимченко стал заместителем директора государственного внешнеторгового объединения «Киришинефтехимэкспорт», которое было создано в 1987 году на базе Киришского нефтеперерабатывающего завода (входил в тройку крупнейших НПЗ РСФСР).

В 1991 году перешел на работу в компанию Urals Finland Oy и переехал в Финляндию.

В 1995 году Urals Finland Oy была переименована в International Petroleum Products Oy (IPP), а Геннадий Тимченко стал сперва заместителем, а потом и гендиректором IPP Оу.

В 1997 году совместно с партнером Торбьорном Торнквистом основал компанию Gunvor. Через Gunvor продавали нефть как государственные («Роснефть», «Газпром нефть»), так и частные компании (ТНК-BP и «Сургутнефтегаз»). Геннадий Тимченко продал свою долю в компании партнеру в марте 2014-го года.

В 2007 году Геннадий Тимченко основал частный инвестиционный фонд Volga Resources, в настоящее время Volga Group. Компания объединяет российские активы предпринимателя в области энергетики, транспорта, инфраструктурного строительства, финансов и потребительского сектора.

4 июля 2013 года Геннадию Тимченко был вручён орден Почётного легиона за создание постоянной экспозиции русского искусства в Лувре, поддержку деятельности «Русского Музея» и помощи в организации и проведении турнира «Мемориал Алехина».

Санкции и претензии со стороны иностранных государств

20 марта 2014 года президент США Барак Обама подписал указ, по которому возможно вводить санкции против ключевых секторов российской экономики из-за «нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины». Документ также расширил круг российских чиновников, подпадающих под визовые и экономические санкции. В расширенный список вошли глава РЖД Владимир Якунин, Геннадий Тимченко, Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) федерального казначейства США включило Тимченко в расширенный список граждан России и организаций РФ, чьи активы и счета с этого дня заблокированы в Америке, а гражданам США запрещено иметь дело с теми, кто находится в чёрном списке. По данным Минфина США у президента РФ Владимира Путина «есть инвестиции в компанию Gunvor, и он может иметь доступ к средствам компании», а сам Тимченко «имеет прямое отношение к Путину». Представитель Volga Resources сообщил газете «Ведомости» о том, что Тимченко больше не числится среди акционеров компании Gunvor. Свою долю он продал партнёру и гендиректору компании Торбьорну Торнквисту, решение о сделке было принято давно, но она ускорилась после введения санкций.

По словам Тимченко, для него санкции со стороны США — показатель высокой оценки его вклада в развитие экономики РФ.

В апреле 2014 года стало известно, что Тимченко полностью избавился от долей в нефтяной компании IPP B.V. GenevaBranch (ранее ему принадлежало 50 % акций), а также в группе компаний RorvikTimber AB, специализирующихся на производстве и сбыте лесоматериалов в Швеции. IPPO также владела 99 % акций скандинавской авиакомпании AirfixAviation.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ