Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимченко, Максим Викторович

Тимченко, Максим Викторович

Генералы

День рождения 12 августа 1975

генеральный директор, председатель правления компании ДТЭК с 2005 года


Тимченко Максим Викторович (12 августа 1975) — генеральный директор, председатель правления компании ДТЭК с 2005 года. В течение нескольких лет Максима Тимченко признают одним из лучших топ-менеджеров Украины.

Образование

С отличием закончил Донецкую государственную академию управления (1997) по специальности «Менеджмент в производственной сфере» и Манчестерский университет (Великобритания) (1998), получив степень бакалавра экономики и социальных наук.

Биография

Максим Тимченко родился 12 августа 1975 года в семье военного в селе Новоселицы Новгородской области, Россия. В 1992 году, после окончания средней школы № 1 г. Донецка, Максим Тимченко поступил в Донецкую государственную академию управления, которую окончил с дипломом с отличием по специальности «Менеджмент в производственной сфере». Второе высшее образование Максим Тимченко получил в Манчестерском университете (Великобритания), который окончил в 1998 году со степенью бакалавра экономики и социальных наук. Свою профессиональную карьеру Максим Тимченко начал в качестве консультанта в международной компании PricewaterhouseCoopers, где за 4 года (1998 — 2002гг.) прошел путь до должности старшего аудитора. Является членом Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA). В 2002 году Максим Тимченко принял предложение «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) и занял должность старшего менеджера, курирующего работу энергетических активов группы. В июле 2005 года энергетические активы СКМ были выделены в самостоятельный бизнес, который возглавил Максим Тимченко. С тех пор он является руководителем ДТЭК — ведущей энергетической компании Украины. Женат, воспитывает сына.

Трудовая деятельность

Опыт работы на руководящих должностях — 11 лет: с 2002 года — старший менеджер ЗАО «СКМ», с 2005 года — генеральный директор, председатель правления ДТЭК.

Управление компанией ДТЭК

Максим Тимченко занимает должность генерального директора ДТЭК с момента основания компании в июле 2005 года. Также является председателем правления ДТЭК. Под его руководством были определены ключевые направления стратегического развития ДТЭК. Максим Тимченко был одним из ключевых инициаторов создания в рамках группы СКМ вертикально интегрированной цепочки предприятий, работающих в сферах добычи угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. Это позволило компании успешно преодолеть последствия мирового экономического кризиса 2008 года, доказав правильность выбранной бизнес-модели. Вертикальная интеграция производственных предприятий обеспечивает необходимую безопасность и возможность развития даже в неблагоприятных условиях. Сегодня ДТЭК — ведущая энергетическая компания Украины с современной системой управления и коллективом более 140 тысяч человек, признанная в 2011 году лучшим работодателем страны. Максим Тимченко стал инициатором масштабных организационных изменений в системе управления ДТЭК, затрагивающих все направления бизнеса и направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности компании. Под руководством Максима Тимченко к концу 2012 года компания ДТЭК сформировала структуру, в которую входят 13 шахтоуправлений (включают 31 шахту и обогатительные мощности), 7 обогатительных фабрик,10 ТЭС, 5 энергоснабжающих компаний, нефтегазовая компания «ДТЭК Нефтегаз», а также крупнейшая в Украине Ботиевская ветряная электростанция (ООО «Винд Пауэр»), первая очередь которой была запущена в эксплуатацию в октябре 2012 года. В 2008 и 2009 годах Максим Тимченко был признан лучшим топ-менеджером Украины по версии всеукраинского рейтинга «TOP-100» издательства «Экономика», а в 2012 и 2013 годах данный рейтинг дважды присвоил Максиму Тимченко звание лучшего топ-менеджера в энергетике Украины. В 2013 году Максим Тимченко вошел в первую десятку победителей рейтинга «25 лучших СЕО» журнала «Forbes Украина».

Глобальная инициатива ВЭФ «Энергия для общества»

Максим Тимченко в числе руководителей 20 крупнейших энергетических компании мира является одним из учредителей и подписантов инициативы «Энергия для общества» Всемирного экономического форума. Пять основных принципов взаимодействия энергетического бизнеса и общества подписаны в рамках ВЭФ 11 сентября 2012 года. Ключевые принципы инициативы «Энергия для общества»: 1. Надежность и доступность энергии Мы стремимся обеспечить надежность и доступность энергии для удовлетворения спроса растущего мирового населения. Мы хотим работать над этим вместе с государственными структурами и гражданским обществом, которые предоставляют нам лицензию и полномочия на ведение деятельности и обеспечивают предсказуемость регуляторно-нормативной базы, гарантирующей устойчивость инвестиций в энергетику. 2. Эффективные энергосистемы Мы стремимся к эффективному производству, передаче и поставке энергии; способствуем продвижению эффективного управления энергопотреблением со стороны потребителей; при этом сводя к минимуму нежелательные воздействия на окружающую среду и климат, и всегда учитываем последствия наших действий для грядущих поколений. 3. Ответственное гражданское поведение Мы стремимся углублять наше понимание потребностей и устремлений общества; быть ответственными корпоративными гражданами и конструктивными партнерами, взаимодействуя с гражданским обществом и правительствами в духе сотрудничества и прозрачности. 4. Вклад в экономическое развитие Мы способствуем экономическому росту, повышению занятости, внедрению инноваций в сообществах, в которых мы работаем, уделяя особое внимание укреплению сообществ, связанных с работой энергетического сектора. 5. Повышение энергетической грамотности Мы содействуем повышению энергетической грамотности и проведению политики, основанной на фактах и разработанной с учетом достоверной и объективной информации. Публикации главы ДТЭК — «Преимущества и проблемы украинской энергетики», «Энергия для экономического роста: новый взгляд на энергетику в 2012 году» — включены в доклады ВЭФ в партнерстве с IHS CERA.

Награды

  • Лучший ТОП-менеджер Украины 2008 года — рейтинг «ТОП-100» издательства «Экономика»
  • Лучший ТОП-менеджер Украины 2009 года — рейтинг «ТОП-100» издательства «Экономика»
  • Победитель в номинации «pressЗНАНИЕ» конкурса PRESSзвание 2009
  • Вошел в первую десятку рейтинга «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины 2010» издательства «Экономика»
  • Лучший ТОП-менеджер Украины в номинации «Управление изменениями в компании» 2010 года — рейтинг «ТОП-100» издательства «Экономика»
  • Лучший ТОП-менеджер Украины в категории «Энергетика» 2012 года — рейтинг «ТОП-100» издательства «Экономика»
  • Признан одним из «10 лучших ТОП-менеджеров Украины 2012» — журнал «Комп&ньон»
  • Лучший ТОП-менеджер Украины в категории «Энергетика» 2013 года — рейтинг «ТОП-100» издательства «Экономика»
  • Лучший ТОП-менеджер Украины в номинации «Лидер M&A (Слияния и поглощения)» 2013 года — рейтинг «ТОП-100» издательства «Экономика»
  • Вошел в первую десятку рейтинга «25 лучших СЕО» Forbes Украина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ