Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тинлинг, Тед

Тинлинг, Тед

Мода

23 июня 1910 - 23 мая 1990

британский модельер и теннисный администратор, многолетний мастер-распорядитель Уимблдонского турнира, тура Virginia Slims и Международной федерации тенниса


Катберт Коллингвуд (Тед) Тинлинг (англ. Cuthbert Collingwood 'Ted' Tinling; 23 июня 1910, Истборн — 23 мая 1990, Кембридж) — британский модельер и теннисный администратор, многолетний мастер-распорядитель Уимблдонского турнира, тура Virginia Slims и Международной федерации тенниса. Член Международного зала теннисной славы с 1986 года.

Биография

Катберт Коллингвуд Тинлинг родился в 1910 году в Истборне. В детстве он страдал астмой, и врачи рекомендовали ему для поправки здоровья проводить время на Французской Ривьере. Там в 13 лет состоялся его дебют в качестве теннисного судьи: на один из матчей с участием знаменитой Сюзанн Ленглен не явился представитель клуба, который должен был его судить, и мальчика попросили выступить в роли судьи на вышке. Ленглен была настолько довольна работой молодого Тинлинга, что со временем стала требовать, чтобы он судил все игры с её участием. Ленглен устроила Тинлингу протекцию на Уимблдонском турнире, где он стал эскортировать игроков перед матчами, а в дальнейшем занял должность мастера-распорядителя.

В 21 год Тинлинг начал заниматься дизайном одежды в качестве основной профессии, открыв модельный бизнес в лондонском районе Южный Кенсингтон. В 1931 году уже состоялся первый показ его моделей, а к 1939 году он перебрался в Мейфэр, где в его фирме, выпускавшей свадебные платья и вечерние туалеты, уже трудились сто работников.

Вскоре началась Вторая мировая война, и Тинлинг был мобилизован на военную службу. Он стал сотрудником британской военной разведки, служил в Алжире, а затем в Германии, и окончил войну в звании подполковника (по слухам, Тинлинг даже лично вёл разведывательную работу). После войны он вернулся в модельный бизнес, но в условиях послевоенной экономики роскошные туалеты, прежде составлявшие основу его бизнеса, не пользовались спросом. Тинлинг, всё ещё сотрудничавший с Всеанглийским лаун-теннисным клубом, обратил своё внимание на пошив спортивной одежды.

Теннисные платья Тинлинга с самого начала вызывали неоднозначное отношение в консервативном мире тенниса, начиная с самой первой модели — платья с цветным бордюром вдоль подола, сшитого им для Джой Ганнон в 1947 году к её уимблдонскому дебюту. Схожим дизайном отличалось платье Бетти Хилтон, в котором она играла в Кубке Уайтмен 1948 года. Платье оказалось настолько раздражающим для основательницы турнира — Хейзел Хочкисс-Уайтмен, — что она пригрозила запретить в нём любые цвета, кроме белого. В следующем году из-за спортивной формы, сшитой Тинлингом, разразился настоящий скандал. Его причиной стало нижнее бельё молодой американской теннисистки Гасси Моран. Моран просила Тинлинга сшить ей для выступлений на Уимблдоне яркое, многоцветное платье, но он решил на сей раз придерживаться строгих правил Всеанглийского клуба по части цвета и вместо этого сшил ей короткое белое платье, а вдоль трусов пустил кружевную оторочку. Появление Гасси на корте в этом наряде вызвало фурор — присутствовавшие на матче фотографы старались снять её с как можно более низкого угла, для чего многие из них попросту ложились на землю. Всеанглийский клуб отреагировал крайне резко, Тинлинг был обвинён в том, что привносит «греховность и вульгарность» в благородную игру, и на 33 года стал на Уимблдоне персоной нон-грата.

Это обстоятельство, однако, ничуть не помешало популярности платьев от Тинлинга у теннисисток. Его дизайн отличался индивидуальным подходом, отражая стиль каждой клиентки. С 1952 по 1961 год все чемпионки Уимблдона и большинство победительниц чемпионата США выходили на корт в платьях его пошива, и в 1962 году костюм знаменитой бразильянки Марии Буэно снова вызвал скандал — на сей раз из-за орнамента из ярких цветных лепестков на подоле юбки и трусах, после чего на Уимблдоне во второй раз запретили все отклонения от белого цвета. Позже Тинлинг завязал тесную дружбу с Билли Джин Кинг, одной из первых профессиональных теннисисток 60-х годов. Когда по инициативе Кинг и нескольких её подруг была основана Женская теннисная ассоциация (WTA) и стартовал женский профессиональный тур Virginia Slims, Тед стал его официальным кутюрье, а позже и генеральным распорядителем. Тинлинг был одним из наиболее убеждённых пропагандистов женского тенниса, и в 1973 году, когда состоялась «Битва полов» между Кинг и Бобби Риггсом, именно Тед был автором платья, в котором играла Билли Джин. Тинлинг, остававшийся распорядителем тура Virginia Slims до 1978 года, затем занял этот же пост при Международной федерации тенниса (ITF).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ