Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихонов, Алексей Алексеевич

Тихонов, Алексей Алексеевич

Бизнесмены

19 февраля 1853 - 25 октября 1914

русский предприниматель, редактор, писатель-беллетрист и поэт известный под псевдонимом Луговой; член литературного кружка «Пятница»


Алексей Алексеевич Тихонов (1853—1914) — русский предприниматель, редактор, писатель-беллетрист и поэт известный под псевдонимом Луговой; член литературного кружка «Пятница». Лауреат Пушкинской премии Императорской Петербургской Академии наук.

Биография

Алексей Алексеевич Тихонов родился 19 февраля 1853 года в городе Варнавине Костромской губернии, в купеческой семье крестьянского происхождения. Под руководством иностранных гувернеров хорошо усвоил немецкий, французский и английский языки; затем некоторое время учился в гимназии города Казани. В 1873 году, сдав выпускной экзамен в Пскове, поступил в Санкт-Петербургский технологический институт, но скоро его оставил, потому что из-за болезни отца ему пришлось стать во главе обширных семейных торговых предприятий.

По делам отцовской фирмы, а позднее — и других фирм Тихонову пришлось много путешествовать по России и за границей и даже побывать в Новом Свете. В конце 1870-х годов А. А. Тихонов самостоятельно занялся экспортом хлеба и льна за границу. Сначала его бизнес шёл успешно, но затем ряд осложнений и задержек в кредите привели дела к полному расстройству, и он решил всецело отдаться литературной деятельности.

В 1890-х годах Тихонов-Луговой состоял несколько лет редактором журнала «Нива».

В 1886 году появилась его первая повесть «Не судил Бог» (в «Вестник Европы»), вслед за которой он напечатал ряд повестей, рассказов, романов, драматических произведений («За золотым руном», «Озимь») и стихотворений в «Вестнике Европы», «Северном вестнике», «Русской мысли» и других периодических печатных изданиях.

В 1895—1900 гг. Алексей Алексеевич Тихонов собрал все написанные им работы в 4 томах «Сочинений». Первые 3 тома были представлены автором в Императорскую Академию наук на соискание Пушкинских премий и по рецензии К. К. Арсеньева получили почетный отзыв.

Творчество Тихонова, согласно оценке С. А. Венгерова, в общем носит напряженный характер. Он склонен к изысканности и любит эффектные положения; даже заглавия его произведений большею частью приподняты («Между двух смутных идеалов», «Police verso», «Nocturne», «Алльмирор!», «Возврат. Роман колеблющихся настроений» и др.).

Наибольший успех имело его произведение «Pollice verso» («Добей его») изданное в 1891 году (немецкий перевод в «Universal Bibliothek»). Это интересно задуманные «параллели», четыре «панно», иллюстрирующие психологию толпы.

Алексей Алексеевич Тихонов умер 25 октября 1914 года в городе Петрограде.

Его брат Владимир также посвятил жизнь литературе и за одно из своих произведений был удостоен Грибоедовской премии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ