Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тобоков, Даниил Михайлович

Тобоков, Даниил Михайлович

Политики

купец из крестьян, депутат Государственной думы II созыва от Томской губернии


Даниил Михайлович Тобоков (1876 — 1949?) — купец из крестьян, депутат Государственной думы II созыва от Томской губернии

Биография

По соcловной принадлежности определён как крестьянин. Родился в семье крещеного Михаила Васильевича Тобокова (1850—?) от его брака с первой женой по национальности алтайкой на стойбище в аилахе Салганда Бийского уезда Томской губернии. Национальность отца в переписи 1896 года была определена как "черневой татарин", он был зайсаном сеока Комдош в Комляжской волости, с центром в Карасуке. Таким образом Д. М. Тобоков рассматривается, как первый алтаец, избранный в Государственную Думу, однако в думских документах значился русским. Даниил получил домашнее начальное образование, учился в Томском торговом училище, но, по-видимому, его не окончил.. Занимался скотоводством и торговлей его продуктами. Открыл в селе Улала магазин швейных машинок «Зингер». Способствовал тому, что многие алтайские дети поступали в катехизаторское Бийское училище, а затем в Томский университет. По его настоянию в Томский университет поступил будущий создатель алтайской азбуки Н. А. Каланаков.

Во время выборов в Думу был внепартийным. Русским языком владел не очень хорошо, но это не помешало избранию. Во время избирательной кампании во вторую Думу был записан как крестьянин-скотовод деревни Карасук Комляжской волости Бийского уезда Томской губернии.

Принимал участие в выборах в Первую Государственную Думу. В феврале 1906 года избран для участия в уездном избирательном собрании. 7 мая 1906 года съездом уполномоченных от волостей Бийского уезда был избран выборщиком. Но 31 мая 1906 года на Томском губернском избирательном собрании депутатом избран не был.

8 апреля 1907 года съездом уполномоченных от волостей Бийского уезда был избран выборщиком. 10 мая 1907 года избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Томского губернского избирательного собрания (42 избирательных шара против 38 неизбирательных). В Думе оставался беспартийным, не входя в думские фракции. Вошёл в сибирскую парламентскую группу депутатов. В комиссиях Думы не состоял, с трибуны Государственной Думы на её общих заседаниях не выступал. В время работы в Думе сумел получить разрешение на открытие винной лавки в Улале. Позднее построил и открыл первый и последний в истории Горно-Алтайска официальный «Дом терпимости» на 30 девок.

Предпринял попытку открыть отделение банка в Онгудае. Инициировал отделение Горного Алтая сначала в качестве уезда, а затем в территориально-национальную автономию в рамках Российского государства. Был участником Бийского и Улалинского Горноалтайских съездов. В мае 1917 года направил в адрес губернского Народного собрания в Томске телеграмму с предложением санкционировать созыв летом того же года съезда инородцев Горного Алтая для обсуждения проблем территориального самоуправления. На состоявшемся в июле Бийском съезде его избрали в состав так называемой Горной думы, а после Улалинского съезда, вероятно, стал членом Горно-Алтайской окружной управы. После свержения советской власти летом 1918 года был кооптирован в члены Сибирской областной думы. Впоследствии эмигрировал в Кобдо. Участвовал в финансировании отрядов Кайгородова.

Последующая судьба точно не прослежена.

Позднее по не проверенным данным был директором русско-китайского банка в Сянь-Цине в Маньчжурии. По другим данным жил в Мукдене. К 1935-м году его следы не теряются. Последние архивные изыскания дают основания считать, что Даниил Тобоков скончался примерно в 1949 году в Китае.

Семья

  • Первая жена — Варвара Ивановна Чувалкова, стряпуха, прожили вместе недолго.
  • Вторая жена — дочь купца второй гильдии из Бийска Григория Бодунова, по не проверенным данным вернулась из эмиграции в Китае, и вышла второй раз замуж.

По одним сведениям оба брака были бездетными, по другим — два сына, дочь и жена были расстреляны в 1920-е годы. Вероятно, речь шла о первой жене, и детях от первого брака.

  • Брат — Иван, зайсан Паспаульской волости.

Единокровные братья и сестра от второго брака отца с Евдокией Семёновной Тобоковой (1869 — 5 сентября 1896 года):

  • Брат — Фёдор (1888—?)
  • Брат — Павел (1890—?).
  • Брат — Александр (1893—?).
  • Сестра — Александра (1896—?).
  • Внебрачный сын отца — Пётр (1888—?)

Память

2 апреля 2013 года в Горно-Алатйске открыта памятная доска в честь первого депутата Думы алтайца по национальности

Литература

  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. С. 614.
  • Тобоков Даниил Михайлович // «Томское краеведение».
  • ЛитМир. Электронная энциклопедия. Тобоков Даниил Михайлович
  • Даниил Тобоков — человек, опередивший время // Государственное Собрание — Эл Курултай Республики Алтай

Архивы

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 434; Дело 637. Лист 11, 12.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ