Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тодзио, Хидэки

Тодзио, Хидэки

Политики

30 декабря 1884 - 23 декабря 1948

японский политик и военачальник


Хидэки Тодзио (яп. То:дзё: Хидэки (инф.)?, традиционное написание — Тодзио; правильное Тодзё, в переводной литературе распространено также неверное Тойо (от англ. Hideki Tojo); кюдзитай: ; синдзитай: ) — японский политик и военачальник. Министр армии (1940—1944), премьер-министр Японии (1941—1944).

После поражения Японии во Второй мировой войне был признан Токийским трибуналом военным преступником, осуждён за развязывание агрессивных войн и жестокое обращение с пленными, признан виновным и приговорён к смертной казни через повешение.

Биография

Хидэки Тодзио родился в маленьком городе Кодзимати 30 декабря 1884 года. Он был третьим сыном в семье Хидэнори Тодзё, генерал-лейтенанта Императорской армии Японии. Оба старших брата Хидэки умерли до его рождения. В 1909 году он женился на Кацуко Ито, которая ему родила трёх сыновей и четырех дочерей.

Начало карьеры

В 1905 году Тодзио окончил Военную академию Императорской армии в составе 17 выпуска. В классе из 50-ти человек он был 42-м по успеваемости. По окончании академии Тодзио получил звание младшего лейтенанта пехотных войск.

Позднее Тодзио обучался в Высшей военной академии, которую окончил в 1915 году в составе 27 выпуска. После этого он получил звание капитана и должность начальника Третьего полка императорской стражи. В 1919 году был военным атташе в Швейцарии. После возвращения в Японию в 1920 году получил звание майора. В 1921 году побывал в Германии.

В 1922 году Тодзио вернулся в Японию и стал инструктором в Военном колледже. В 1929 году ему было присвоено звание подполковника.

В течение 1920-х годов Тодзио оказывался все более вовлеченным в политику. Он был одним из виднейших членов армейской группировки Тосэй-ха, куда, помимо него, входили Кадзусигэ Угаки, Хадзимэ Сугияма, Куниаки Коисо, Ёсидзиро Умэдзу и Тэцудзан Нагата. Они представляли консервативно настроенные силы в армии — в противовес экстремистски настроенной группировке Кода-ха, возглавляемой Садао Араки.

Генерал армии

В 1933 году Тодзио получил звание генерал-майора и был назначен начальником отдела кадров военного министерства Японии.

В августе 1934 года он был назначен командующим 24-й пехотной бригады армии Японии. В сентябре 1935 года Тодзио был назначен начальником военной полиции Квантунской армии в Манчжурии. Тогда Тодзио получил прозвище «Бритва» (яп. камисори) — за свой острый ум и способность к быстрому принятию решений.

В 1936 году во время «путча молодых офицеров» Тодзио выступил против попытки переворота. Император Хирохито был возмущен попыткой нападения на своих близких советников и вскоре мятежники были вынуждены сдаться.

Тодзио возглавил штаб Квантунской армии и, в качестве такового, стал отвечать за японские наступательные операции в Монголии. В июле 1937 года в ходе Чахарской операции (яп. , кит. ) он лично вел в бой силы 1-й независимой смешанной бригады. Во время этой кампании Тодзио в первый и последний раз в жизни принял участие в боевых действиях.

После инцидента у моста Марко Поло, ознаменовавшего начало второй японо-китайской войны, войска, которым командовал Тодзио, начали наступление на Хэбэй.

В мае 1938 года Тодзио был отозван в Японию, где он был назначен заместителем военного министра Сэйсиро Итагаки. С декабря 1938 по 1940 год Тодзио был главным инспектором военной авиации.

Министр армии

В июле 1940 года Тодзио стал министром армии во втором кабинете Фумимаро Коноэ и сохранил этот пост в третьем кабинете Коноэ. Хидэки Тодзио был убежденным сторонником заключения союза с нацистской Германией и фашистской Италией.

Чтобы изолировать Китай от других стран, Япония напала на французский Индокитай в июле 1941 года. После этого США ввели эмбарго на поставку в Японию нефти и бензина.

18 октября 1941 года утративший популярность и доверие императора Фумимаро Коноэ ушёл в отставку. Новым премьер-министром стал Хидэки Тодзио.

Премьер-министр Японии

В ноябре 1941 года Тодзио и начальник генерального штаба Японии Осами Нагано разработали план нападения на Пёрл-Харбор. 7 декабря 1941 года Японская империя напала на Соединенные Штаты Америки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ