Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Толкачёв, Виктор Константинович

Толкачёв, Виктор Константинович

Психологи

22 марта 1940 - 20 октября 2011

российский психолог, инженер и изобретатель, автор нескольких книг, статей и пособий


Виктор Константинович Толкачёв (22 марта 1940, Ленинград, Ленинградская область, СССР — 20 октября 2011, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Российская Федерация) — российский психолог, инженер и изобретатель, автор нескольких книг, статей и пособий.

Биография

Родители

Мать Виктора, Толкачёва Елена Григорьевна, родилась в 1916 году в селе Долгинино под Рязанью.

Отец Виктора, Толкачёв Константин Васильевич, в 1935 году из Константиновки переехал жить в Ленинград и работал начальником гаража на нефтехимзаводе, где они и познакомились с матерью Виктора, Еленой Григорьевной.

22 марта 1940 года у них родился сын Виктор.

Отец погиб на войне в ноябре 1941 года в боях при обороне Ленинграда, под городом Колпино.

Детство и Юность

После гибели мужа Елена Григорьевна осталась в блокадном Ленинграде с маленьким сыном на руках. Зимой их вывез из блокады друг отца, военный.

После блокады они приехали на родину матери – в Долгинино. Там, в Долгинино и в Мурмино начинаются первые детские воспоминания Виктора.

После окончания войны мать с Виктором вернулись в Ленинград, в их комнату на Малоохтинском проспекте. Мать стала работать на том же заводе и там познакомилась со своим вторым мужем Семёном Васильевичем Марущаком.

В 1958 году Виктор поступил в Гидрометеорологический институт и в 1964 году окончил его.

Взрослость

В 1964 году Виктор был зачислен на должность ст. инженера отдела физики облаков и активных воздействий в Главную Геофизическую Обсерваторию (ГГО) им. А.И. Воейкова, где проработал до 1984 года.

В ГГО существовал самолёт-лаборатория ИЛ-18. Этот многоцелевой измерительный инструмент был в руках академика Кондратьева К. Я. Для обслуживания самолёта-лаборатории академик привлек команду специалистов высокого класса. Было создано спец. подразделение «лётная экспедиция». В эту команду для работы был приглашен и Толкачев, он отвечал в ней за измерения гидрометеорологической составляющей экспериментов. В 1973 году участвовал в Советско-Американском эксперименте «Беринг». Самолёт базировался за Полярным кругом на мысе Шмидта. В 1974 году участвовал в международной глобальной программе исследований атмосферы, которая называлась «Атлантический тропический эксперимент». Самолёт-лаборатория базировался в Дакаре, столице Сенегала.

В трудовой книжке Виктора, за время его работы в ГГО 23 поощрения - за изобретения, за рац. предложения, за организацию и проведение комсомольско-молодёжного лектория, за активное участие в экспериментах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ