Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Толоконников, Лев Сергеевич

Толоконников, Лев Сергеевич

Разведчики

советский военный разведчик, заместитель начальника ГРУ, начальник Военной академии Советской Армии, генерал-полковник


Толоконников Лев Сергеевич (1911 год, Харьков — 1976 год, Москва) — советский военный разведчик, заместитель (с функциями первого) начальника ГРУ, начальник Военной академии Советской Армии, генерал-полковник.

Биография

Родился 18 сентября 1911 года в Харькове, в семье Сергея Николаевича Толоконникова (1885–1919?), участника Первой мировой войны, кавалера военных орденов Св. Георгия, Св. Владимира и Св. Станислава. Мать — Ксения Васильевна (урожд. Соболева), из дворян города Мологи Ярославской губернии.

Дед Льва Сергеевича — Толоконников Николай Фёдорович (1846–1908), выходец из ростовских купцов, статский советник, член Ярославского окружного суда по Мологскому уезду. Бабушка — Александра Павловна (1854–1933), младшая дочь московского купца 1-й гильдии, банкира и «миллионщика» П. М. Рябушинского. Один из предков генерала — о. Иоанн (Иван Матвеевич Ястребов), крупный духовный лидер старообрядчества XIX века.

В 1919 году, спасая восьмилетнего сына от послереволюционного и военного лихолетья, Ксения Васильевна отправила его одного «теплушкой» воинского эшелона с Украины к родне в Мологу. Здесь он воспитывался у сестёр матери учительниц Анны и Ольги Соболевых, бабушки Александры Павловны и тётки — художницы Веры Николаевны Толоконниковой.

В Мологе Лев Сергеевич окончил среднюю школу и вступил в комсомол. Работал на крупнейшей «комсомольской стройке» Магнитогорского комбината. В 1932 году был призван в Красную армию. В 1939 году окончил военно-промышленный факультет Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина (ныне — Общевойсковая академия Вооружённых сил Российской Федерации) и поступил в адъюнктуру, оставшись в академии преподавателем.

В июне 1941 года был призван на фронт, в танковые части. Позже, как преподаватель академии воевал во фронтовых испытательных частях, занимаясь приёмкой и обкаткой новой техники и подготовкой экипажей для фронта. Он был одним из первых, кто отрабатывал способы форсирования водных преград на танках под водой по дну.

После войны был приглашён в разведку и в 1947 году направлен в США от объединённой разведывательной службы (Комитета информации при Совете Министров) для работы под прикрытием Генерального консульства в Нью-Йорке. Позже был переведён в Вашингтон 1-м секретарём посольства СССР в США в непосредственное подчинение Александру Семёновичу Панюшкину (1905–1974) — Чрезвычайному и полномочному послу СССР и, одновременно, резиденту советской разведки. Лев Сергеевич также одно время работал со знаменитым разведчиком Владимиром Борисовичем Барковским (1913–2003), чья деятельность сыграла важную роль в создании атомного оружия в СССР.

При очередном реформировании разведки Л. С. Толоконников, как кадровый военный, был переведён в военную разведку — Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых сил СССР. По возвращении из США в 1951 году ему были вручены правительственные награды и присвоено звание полковника.

Работая в центральном аппарате ГРУ, Толоконников вёл важную оперативную работу, осуществляя руководство разведывательной деятельностью ценного агента — высокопоставленного представителя командования вооружёнными силами одной из западных держав. Неоднократно выезжал в Финляндию, Францию, Бельгию, Швейцарию на конспиративные встречи с этим и другими своими «подопечными».

В 1956 году Л. С. Толоконникову было присвоено звание генерал-майора. В 1958–1963 годах под прикрытием советника посольства в Лондоне являлся резидентом советской военной разведки в Великобритании. Именно в тот период резидентства Л. С. Толоконникова разразился один из крупнейших в политической истории Англии скандал — «дело Джона Профьюмо». Неразборчивые любовные связи этого военного министра (под контролем советского разведчика Евгения Иванова) привели, в итоге, к отставке консервативного правительства Г. Макмиллана и замедлению реализации агрессивных планов США против CCCР.

В 1971 году генерал-полковник Л. С. Толоконников был назначен заместителем (с функциями первого) начальника ГРУ Генерального штаба СССР, а в 1973 году — начальником Военной Академии Советской Армии. Кандидат исторических наук, доцент.

Скончался 30 ноября 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище города Москвы.

Семья

Жена — Анна Платоновна (урожд. Слупская; 1918—1986), из семьи священника.

Старший сын — Сергей (род. 1943), ракетчик, учёный, журналист-международник, дипломат. Младший — Николай (1951–2002), полковник. Оба внесли заметный вклад в защиту интересов страны, кавалеры государственных и ведомственных наград.

Память

26–27 сентября 2015 года в городе Рыбинске Ярославской области прошёл Фестиваль детского футбола памяти генерала Л. С. Толоконникова (организаторы: Российский футбольный союз, Ярославская федерация футбола и Фонд Анатолия Лисицына).

Приложение

Литература

  • Клопов А. С. Холодная война военного разведчика из Мологи / Под ред. С. Л. Зимина. — Рыбинск: Издательский центр Рыбинского музея-заповедника, 2015. — 432 с. — ISBN 978-5-88697-257-3.
  • Лурье В. М., Кочик В. Я. Толоконников Лев Сергеевич // ГРУ: дела и люди. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. — С. 474. — 640 с. — (Россия в лицах). — ISBN 5-224-03528-7.
  • Зимин С. Л. Генерал Лев Толоконников, мологжанин и военный разведчик // Углече Поле. 2013. № 5 (20). С. 28—35.
  • Нефёдов В. В. В наследство получена верность долгу // Независимое военное обозрение. 9–15 октября 2015. № 37. С. 8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ