Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Толстая, Наталья Ивановна

Толстая, Наталья Ивановна

Литературоведы

15 сентября 1926 - 24 января 2003

известный[кому?] ленинградский и петербургский литературовед-ориенталист, редактор и переводчик


Наталья Ивановна Толстая (15 сентября 1926 — 24 января 2003) — известный[кому?] ленинградский и петербургский литературовед-ориенталист, редактор и переводчик. Владела английским, французским, санскритом и панджаби. С 1963 по 2000 год работала редактором в издательстве «Художественная литература» (Дом книги на Невском).

Выделяют два направления работы Н. И. Толстой: индология и набоковедение. Закончив восточное отделение филфака ЛГУ, она посвятила много лет изучение санскрита и панджаби. Переводила индийских писателей, а также народные индийские сказки. Является автором учебника «Язык панджаби».

Начиная с 1970-х годов увлекалась изучением творчества В. В. Набокова, что впоследствии переросло в профессиональную деятельность. Состояла в личной переписке с сестрой писателя, Е. В. Сикорской и с самим Набоковым до его смерти в 1977 году. Благодаря усилиям Н. И. Толстой произведения Набокова были впервые официально опубликованы в СССР; также были организованы музеи писателя в Санкт-Петербурге и в селе Рождествено.

В 1999 году в издательстве «Симпозиум» вышло составленное Н. И. Толстой «Собрание сочинений русского периода» Набокова в пяти томах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ