Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томбазис, Эммануил

Томбазис, Эммануил

Политики

греческий морской капитан, видный деятель Греческой революции, назначенный временным правительством революционной Греции полномочным комиссаром на остров Крит, впоследствии политик и морской министр Греции


Эммануил Томбазис ((греч. ; 1784, Идра — 1831, Идра) — греческий морской капитан, видный деятель Греческой революции, назначенный временным правительством революционной Греции полномочным комиссаром на остров Крит, впоследствии политик и морской министр Греции.

Биография

Эммануил Томбазис родился в 1784 году на острове Идра, в семье судовладельца Николаоса Томбазиса. Некоторые из кораблей Томбазисов запечатлел французский художник Antoine Roux во время их заходов в Марсель перед Греческой революцией 1821 года.

Греческая революция

Томбазис, как и большинство судовладельцев Идры, с опаской и без особого энтузиазма, воспринял весть о начале Революции. Но 31 марта 1821 года экипажи кораблей, ведомые капитаном Антонисом Иконому взяли власть на острове и корабли Идры начали военные действия против осман. Судовладельцы, в том числе Э.Томбазис, произвели 12 мая контрпереворот и вновь взяли власть в свои руки. А.Иконому бежал с острова.

Но Идра уже была вовлечена в войну. Старший брат Эммануила, Яковос, возглавил флот Идры, а по негласному рангу между островами, и объединённый флот островов Идра, Спеце и Псара. Парусный корвет Томбазисов, Фемистоклис, стал флагманом объединённого флота.

Крит

В начале 1823 года временное правительство революционной Греции назначило Томбазиса «полномочным комиссаром» () Крита. Задачей нового комиссара на Крите было объединить критян и возглавить военные действия, после неудавшейся миссии предыдущего комиссара, российского офицера и дипломата, рождённого в Нижнем Новгороде, грека Михаила Афендулиева. Томбазис вышел из Нафплиона к Криту 18 мая 1823 года на своей шхуне «Терпсихори». Кроме «Терпсихори», в возглавляемую им группу вооружённых торговых судов входили ещё 4 корабля, гружённых боеприпасами для критских повстанцев. На борту кораблей было также 1200 добровольцев с материковой и островной Греции, с 15 пушками, из которых 8 были даром греческой семьи из России Каллергисов. Командование «артиллерией» Томбазис поручил британскому морскому офицеру и филэллину Фрэнку Гастингсу. Тот прибыл на остров 21 мая 1823 года и подошёл к крепости Киссамос. Его прибытие дало новый толчок и надежды критским повстанцам. Турки крепости (3000 человек) сдались 25 мая, и Томбазис посадил их на корабли и отправил в Ханья.

5 июня Томбазис, во главе 5 тысяч повстанцев, предпринял поход против критских мусульман епархии Селино, считавшихся самыми храбрыми среди мусульман Крита. Селиниоты (1 тысяча ружей) с семьями засели в городке Канданос. Имея с собой только 2 пушки, Томбазис начал обстрел и постепенно сжимал кольцо осады. Селиниоты оборонялись 12 дней. Но под давлением повстанцев и чумы, которую им занесли египетские войска, начали переговоры. Их предложение уйти с оружием в руках Томбазис отклонил. Томбазису с трудом удалось уговорить критских повстанцев позволить селиниотам уйти в Ханья. Но критяне, не забывшие многолетние обиды мусульман, догнали арьергард селиниотов и учинили резню.

Тем временем Измаил Гибралтар, разрушивший в 1821 году город Галаксиди в Средней Греции, высадился в бухте Суда. Оставив 300 артиллеристов в крепости Ханья, Измаил Гиралтар направился к Ираклион, высадив здесь 3 тысячи турко-египтян под командованием албанца Хусейн-бея, приёмного сына правителя Египта, также албанца, Мухаммеда Али. Это было начало вторжения войск вассального османам Египта, после того как султан осознал, что только своими силами он не в состоянии справиться с восставшими греками. Многие греческие историки, в частности Пападопетракис, критикуют Томбазиса за то, что тот не мобилизовал все силы острова против нового врага и, вместо этого, созвал Собрание в Аркудена. Однако Димитрис Фотиадис оправдывает действия Томбазиса, которому было необходимо разрешить непрекращающиеся трения между горцами-сфакиотами и «равнинными» критянами, которые могли перерасти в междоусобицу. Успех Томбазиса на «Собрании» был поверхностным. Перед лицом вторжения турецко-египетских сил каждая группа островитян продолжала действовать независимо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ