Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томблин, Эрл Рэй

Томблин, Эрл Рэй

Политики

День рождения 15 марта 1952

американский политик, представляющий Демократическую партию


Эрл Рэй Томблин (англ. Earl Ray Tomblin, 15 марта 1952, Логан, Западная Виргиния) — американский политик, представляющий Демократическую партию. 35-й и губернатор штата Западная Виргиния (2011-2017).

Биография

Ранние годы

Эрл Рэй Томблин родился в Логане, Западная Виргиния, в семье Фреды (урожденной Джаррелл) и Эрла Томблин. Эрл Рэй Томблин получил степень бакалавра в Университете Западной Виргинии, где он был членом братства Kappa Alpha, а затем степень магистра делового администрирования в университете Маршалла.

Политическая карьера

Томблин был избран в палату делегатов штата Западная Виргиния в 1974 году и переизбран в 1976 и 1978 годах. В 1980 году он победил на выборах в сенат штата и впоследствии был четырежды переизбран до избрания на пост губернатора.

11 января 1995 года Томблин был избран 47-м председателем сената штата Западная Виргиния. Эту должность он занимал на протяжении 16-ти лет (самый длинный срок в истории сената Западной Виргинии). Томблин стал первым вице-губернатором Западной Виргинии со времени создании этой должности в 2000 году.

15 октября 2010 года Томблин приступил к исполнению обязанностей губернатора Западной Виргинии вместо избранного в Сенат США Джо Мэнчина. Он также остался председателем сената штата, как того требует Конституция Западной Виргинии, однако не принимал участия в законотворческой деятельности и не получал зарплату председателя сената.

В 2011 году Томблин заявил о своем желании баллотироваться на пост губернатора. Верховный апелляционный суд Западной Виргинии назначил выборы на 4 октября 2011 года, на которых Томблин обошёл своего конкурента от Республиканской партии Билла Мэллони и 13 ноября 2011 года принял присягу в качестве губернатора.

Личная жизнь

8 сентября 1979 года Томблин женился на Джоанне Джагер. У них есть сын Брент.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ