Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бейниш, Дорит

Бейниш, Дорит

Президенты

День рождения 28 февраля 1942

9-я Председательница Верховного Суда Израиля


Дорит Бейниш (ивр. ; родилась 28 февраля 1942, Тель-Авив, Палестина (ныне Израиль)) — 9-я Председательница (Президент) Верховного Суда Израиля (с сентября 2006 года по февраль 2012 года).

Судья Верховного суда Израиля с 1995 года. С 1989 по 1995 год — Государственный прокурор Израиля.

Биография

Ранние годы

Дорит Бейниш (урождённая Верба (ивр. )) родилась в Тель-Авиве 28 февраля 1942 года в семье Аарона и Хавы Верба, приехавших в Палестину из Польши в 1933 году со старшей дочерью Пниной.

Отец Бейниш, Аарон Верба (1905—1980), уроженец города Камень-Каширский (ныне Украина), был активистом левой сионистской партии «Поалей Цийон Смоль» (ивр. ) в Варшаве, и по приезде семьи в Палестину работал секретарём компании «Эль Ха-Хар» (ивр. ), а затем в организации по сбору пожертвований «Магбит Ха-Хитгайсут» (ивр. ). После основания Государства Израиль работал с министром транспорта Давидом Ремезом, а затем в фискальном отделе «Гистадрута», а также был одним из ведущих активистов партии «МАПАЙ» в районе Тель-Авива.

Мать Бейниш, Хава Верба (1909—1969), уроженка польского города Цехановец, заведовала детским садом в Тель-Авиве.

В возрасте шести лет Бейниш провела год в Нью-Йорке, США, куда была направлена на обучение её мать.

Окончила школу «Тихон Хадаш» (ивр. ) в Тель-Авиве. Во время учёбы в школе была членом «Ха-тнуа Ха-меухедет» (ивр. ), молодёжной организации партии «МАПАЙ».

С 1960 по 1962 год Бейниш прошла службу в в Управлении кадров (ивр. ") Армии обороны Израиля, дослужившись до звания лейтенант (ивр. ).

По окончании службы в армии собиралась изучать литературу, но записалась на факультет юриспруденции Еврейского университета в Иерусалиме, где получила степень бакалавра в 1966 году и степень магистра в 1968 году.

В 1964 году вышла замуж за Йехезкеля Бейниша (род. 1941), адвоката из Иерусалима. В 1975 году у Дорит и Йехезкеля Бейниш родилась дочь Даниэла, в 1977 году — дочь Михаль.

Служба в Министерстве юстиции

По получении степени бакалавра, по рекомендации Аарона Барака, Бейниш поступила на практику в Министерство юстиции Израиля, сперва в Отдел уголовного законодательства, а затем в офис заместителя Государственного прокурора Габриэля Баха.

В 1967 году получила лицензию на право занятия адвокатской деятельностью и до 1970 года работала прокурором в Прокуратуре Иерусалимского округа. Затем была переведена в Отдел уголовного права Государственной прокуратуры.

В 1976 году была назначена на должность главы Отдела петиций в Высший суд справедливости (ивр. " махлекет hа-багацим) в Государственной прокуратуре и исполняла эту должность до 1982 года.

С 1982 по 1988 год была заместителем Государственного прокурора (ивр. ).

С октября 1982 по февраль 1983 исполняла должность уполномоченного представителя Комиссии Кахана по сбору информации в рамках расследования обстоятельств резни в Сабре и Шатиле.

Также, помимо прочего, представляла обвинение в делах «Еврейского подполья» (ивр. ), совершившего ряд антиарабских терактов в начале 80-х годов и планировавшего дополнительные теракты, в том числе теракт на Храмовой горе в Иерусалиме.

Стала одной из ключевых фигур в раскрытии «Дела о маршруте номер 300», дела об убийстве задержанных палестинских террористов сотрудниками службы безопасности «Шабак».

После того, как Верховный суд утвердил решение об амнистии сотрудников «Шабака», замешанных в деле, Бейниш собиралась выйти в отставку, но Государственный прокурор Йона Блатман убедил Бейниш остаться в прокуратуре, чтобы сменить его со временем на посту. Однако вскоре министр юстиции Авраам Шарир, изначально согласившийся на кандидатуру Бейниш, заявил, что предпочитает видеть на посту Государственного прокурора главу отдела гражданского права прокуратуры Плию Альбек. На фоне душевного стресса Бейниш вышла в отпуск по болезни и вернулась на должность накануне выборов 1988 года, с целью координации позиции об отстранении партии Меира Кахане от участия в выборах.

В должности Государственного прокурора Израиля

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ