Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томпсон, Джон Эрик

Томпсон, Джон Эрик

Археологи

31 декабря 1898 - 09 сентября 1975

английский археолог и эпиграфист, один из ведущих специалистов по цивилизации майя в первой половине ХХ века


Сэр Джон Эрик Сидни Томпсон (англ. John Eric Sidney Thompson; 31 декабря 1898, Лондон — 9 сентября 1975, Кембридж) — английский археолог и эпиграфист, один из ведущих специалистов по цивилизации майя в первой половине ХХ века.

Ранняя биография

Отцом Эрика Томпсона был известный хирург Джордж Томпсон, член Английского королевского хирургического колледжа. До 14 лет Э. Томпсон получал домашнее воспитание, далее был направлен в Винчестерский колледж. В 1915 году он под вымышленным именем (будучи несовершеннолетним) вступил в вооружённые силы, через год после ранения был комиссован, но вернулся на службу и закончил войну в звании офицера.

После окончания войны Томпсон уехал на семейное ранчо в Аргентину, этому опыту была посвящена его первая публикация. Вернувшись в начале 1920-х годов в Англию, Томпсон поступил в Колледж Фицуильяма Кембриджского университета под руководство этнолога Альфреда Хэддона (1855—1940). Выпустившись из колледжа в 1925 году, Томпсон связался с С. Морли — руководителем раскопок Института Карнеги в Чичен-Ице, и получил работу в экспедиции.

Томпсон — археолог

В 1926 году Томпсон прибыл в Мексику, на Юкатан. В Чичен-Ице он занимался исследованием Храма Воинов. В том же году он был командирован Морли на городище Коба. Далее он принял участие в раскопках городища Лубаантун в Британском Гондурасе. В 1927 году Томпсон был назначен помощником куратора в Филдовский музей естественной истории в Чикаго, где проработал до 1935 года. Далее он перешёл куратором в Институт Карнеги в Вашингтон. В 1930 году вышла первая его монография «Этнография майя Южного и Центрального Британского Гондураса» (англ. Ethnology of the Mayas of Southern and Central British Honduras), в которой было продемонстрировано применение этнографических данных для реконструкции археологических памятников. Активными полевыми исследованиями Томпсон занимался до 1938 года, особое внимание уделяя стратиграфии, преимущественно основываемой на керамике.

Дешифровка письменности майя

В 1940-е годы Томпсон переключается на эпиграфику, занявшись проблемой дешифровки письменности майя. Он внёс крупный вклад в понимание календаря и астрономии древних майя, а также каталогизации иероглифической письменности. Предложенные им числовые индексы для обозначения иероглифов используются и сегодня. Однако он упорно считал, что письменность майя была чисто идеографической, и противился идее наличия в письменности майя фонетических элементов. Он не принял расшифровки Ю. Кнорозова и даже пытался бороться с ней в риторике «холодной войны». До 1960-х годов он полагал, что все надписи майя имели сугубо эзотерический религиозный смысл, но после работ Т. Проскуряковой, был вынужден признать наличие надписей исторического и политического содержания. Вообще круг интересов Томпсона был широк: от открытия и раскопок ранее не известных городищ майя, до проблем керамики, искусства, этнографии и проч. Он также занимался популяризацией майянистики, опубликовав книги Rise and fall of the Maya Civilization (1954) и Maya Hieroglyphs without Tears (1972). Тем не менее, современные исследователи-майянисты обвиняют Томпсона в том, что он на четыре десятилетия задержал процесс дешифровки текстов майя, в частности, такое мнение озвучил Майкл Ко.

Последние годы жизни

В 1959 году Томпсон уволился из Института Карнеги и вернулся в Великобританию, продолжил он и полевые исследования на Юкатане. Томпсон имел четыре почётные докторские степени в трёх странах (включая Мексику), был награждён испанским орденом Изабеллы Католической и мексиканским орденом Ацтекского орла (1965). В 1975 году он сопровождал королеву Елизавету II в поездке по Гватемале, был награждён Орденом Кетцаля, а по возвращении — удостоен рыцарского звания. Он скончался через 9 месяцев после этого в Кембридже, был похоронен в графстве Эссекс.

Основные труды

  • 1930: Ethnology of the Mayas of Southern and Central British Honduras, Field Museum of Natural History, Publication 274, Anthropological series, v. 117, no.2, Chicago
  • 1931: Archaeological Investigations in the Southern Cayo District, British Honduras, Chicago
  • 1933: Mexico before Corts, New York
  • 1939: Excavations at San Jos, British Honduras, Washington
  • 1950: Maya Hieroglyphic Writing: Introduction, Washington (В 1960 переиздано под названием The Civilizations of the American Indians, # 56, University of Oklahoma Press, Norman, Oklahoma)
  • 1954: The Rise and Fall of Maya Civilization, University of Oklahoma Press, Norman, Oklahoma
  • 1962: A Catalogue of Maya Hieroglyphs, University of Oklahoma Press, Norman, Oklahoma
  • Editor: Norman Hammond: Social Process in Maya Prehistory. Studies in Honour of Sir Eric Thompson, Academic Press, London/New York/San Francisco 1977 ISBN 0-12-322050-5, LCCN 77-71821 (Сборник, посвящённый памяти исследователя)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ