Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томсинов, Владимир Алексеевич

Томсинов, Владимир Алексеевич

Генералы

День рождения 23 августа 1951

начале XX века»


Владимир Алексеевич Томсинов (род. 23 августа 1951, Самойлово, Сафоновский район, Смоленская область) — российский учёный-правовед и писатель. Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Окончил юридический факультет МГУ (1977) и аспирантуру факультета экономики и права УДН им. Патриса Лумумбы (1980). Тема кандидатской диссертации: «Источники британского колониального права в Тропической Африке в XIX — начале XX века» (защищена в УДН в 1981 г.). Тема докторской диссертации: «Юриспруденция в духовной культуре древнего и средневекового общества» (защищена на юридическом факультете МГУ в 1993 г.). Заместитель председателя Совета по защите докторских диссертаций в МГУ им. М. В. Ломоносова. Генеральный директор издательства «Зерцало».

Заслуги и основные достижения

Основатель и главный редактор книжной серии «Русское юридическое наследие», в рамках которой в 2003—2011 годах издано более 70 томов трудов русских правоведов XVIII—XX вв., а также 12 томов избранных законов из первого «Полного собрания законов Российской империи» (1649—1825 гг.).

Основатель и главный редактор книжной серии «Великие реформы», посвященной обобщению и осмыслению опыта великих реформ 1860—1870-х годов в России: крестьянской, университетской, судебной, полицейской, земской, городской, военной, финансовой, а также анализу системы подготовки указанных реформ, методики разработки их планов, порядка осуществления реформаторских замыслов на практике, способов юридического оформления экономических, социальных и политических преобразований. В рамках этой серии издано в настоящее время три книги: «Крестьянская реформа 1861 года в России», «Университетская реформа 1863 года в России» и «Конституционный вопрос в России в 60-е — начале 80-х годов XIX века».

Основатель и автор книжной серии «Великие русские люди», посвящённой судьбам русских учёных, мыслителей и государственных деятелей. В настоящее время в рамках этой серии изданы книги: «Мыслитель с поющим сердцем. Иван Александрович Ильин — русский идеолог эпохи революций», «Светило российской бюрократии. Исторический портрет М. М. Сперанского» (пятое, обновлённое и дополненное издание), «Временщик. Исторический портрет А. А. Аракчеева» (третье, обновлённое и дополненное издание).

Главные научные достижения В. А. Томсинова в области истории государства и права зарубежных стран связаны с его исследованиями государственного строя и правопорядка Древнего Египта, юридической конструкции английского государственного строя, британской конституции, юридических аспектов английской революции 1640—1660 гг. и «славной революции» 1688—1689 гг., сущности британского колониального права, влияния римского права на развитие правовой культуры западноевропейского общества (Томсинов доказывает в своих работах, что римское право не являлось для Западной Европы «чужим» и его распространение в западноевропейском обществе нельзя отнести к явлению «рецепции») и других проблем. В своей книге «Государство и право Древнего Египта» (М., 2011) В. А. Томсинов представил древнеегипетскую цивилизацию с такой стороны, с которой она почти не рассматривается в исторической литературе. На основе массы документов он показал в этой книге, что Древний Египет оставил в наследство человечеству выдающиеся достижения не только в области зодчества, изобразительного искусства, письменности, но также в политической и правовой культуре, — в сфере государства и права.

Основные темы исследований профессора В. А. Томсинова в области истории государства и права России: процесс эволюции русской юриспруденции на протяжении тысячелетия — с Х по XX века, развитие юридического образования в Российской империи, систематизация российского законодательства в XIX — начале XX вв., проблема наследия императорского престола в России в XVIII — начале XX века.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ