Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томчин, Григорий Алексеевич

Томчин, Григорий Алексеевич

Политики

День рождения 04 декабря 1947

российский политический деятель, бывший председатель Санкт-Петербургского отделения партии «Союз правых сил», бывший член Общественной палаты Российской Федерации, депутат Государственной думы первого и третьего созывов , президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий


Григорий Алексеевич Томчин (род. 4 декабря 1947 года, Ленинград) — российский политический деятель, бывший председатель Санкт-Петербургского отделения партии «Союз правых сил», бывший член Общественной палаты Российской Федерации, депутат Государственной думы первого и третьего созывов (1993—1995, 1999—2003), президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий.

Биография

Родился в семье военных.

В 1972 году закончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности конструктор. В том же году начал трудовую деятельность конструктором в ЦКБ МТ «Рубин», где работал вплоть до 1992 года конструктором 1-й, 2-й категории, исполняющим обязанности начальника сектора, ведущим инженером. Был членом Демплатформы КПСС. С 1992 по 1993 г. являлся начальником отдела экономических исследований приватизации Северо-Западной Агропромышленной биржи. С 1991 по 1993 год — эксперт Комитета Верховного Совета Российской Федерации по экономической реформе.

В 1992 году участвовал в разработке государственной программы приватизации 1992 года. С 1993 по 1994 года являлся начальником управления приватизации предприятий промышленности, строительного комплекса и отраслей инфраструктуры комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга. Позднее утверждал, что «и малая приватизация, и крупная приватизация прошла в Питере блестяще». В 1993 году перешел на работу в Государственный институт проблем приватизации в должности заведующего отделом.

Политическая деятельность

Был членом «Демократической России», в 1993 году вошел в состав предвыборного блока «Выбор России». В 1994 году — один из соучредителей партии «Демократический выбор России». Позднее, оценивая ситуацию отмечал, что по его мнению «изначально партия тоже сложилась слишком аморфной, не такой жесткой, как необходимо». В 1994—1996 гг. — депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член фракции «Выбор России». с 20 января 1994 года — член Комитета Государственной думы по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности.

В рамках дискуссии внутри партии «Демократический выбор России» придерживался линии на поддержку кандидатуры Б. Н. Ельцина на президентских выборах 1996 года. В то же время считает что в период после 1996 года «из системы власти выпал даже не ДВР, а сама Дума», что чрезвычайно негативно сказалось на развитии парламентаризма в России. В то же время говорит о некотором влиянии ДВР даже на Думу второго созыва: «за счет профессионализма, за счет постоянного участия команды Гайдара в консультациях правительства и парламента».

С 1996 по 1999 год возглавлял Всероссийскую ассоциацию приватизируемых и частных предприятий. С 28 января 1997 года — член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам социального развития.

В декабре 1999 г. избран депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации третьего созыва по общефедеральному списку блока СПС, заместитель председателя Комитета ГД по собственности. При объединении партии «Выбор России» вошел в состав СПС.

С 28 января 2000 года — член Комитета Государственной думы по собственности. С 9 февраля 2000 года — заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике и предпринимательству. 3 апреля 2002 года освобожден от должности заместителя председателя Комитета и выведен из состава Комитета Государственной думы по собственности и введён в состав Комитета Государственной думы по экономической политике и предпринимательству, и, в тот же день, назначен председателем Комитета Государственной думы по экономической политике и предпринимательству. С 11 сентября 2002 года — член Комиссии Государственной думы по государственному долгу и зарубежным активам Российской Федерации.

в 2006 году — член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель межкомиссионной рабочей группы Подкомиссии по конкурентоспособности, саморегулируемым организациям и защите прав потребителей.

В 2011 году — кандидат в депутаты Государственной Думы от политической партии «Правое дело». Входит в Федеральный политсовет этой партии.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (10 марта 1995 года) — за заслуги перед государством, связанные с завершением первого этапа чековой приватизации.

Личная жизнь

Женат, имеет дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ