Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томчич, Златко

Томчич, Златко

Политики

День рождения 10 июля 1945

хорватский политический деятель, бывший председатель Хорватской крестьянской партии и спикер хорватского Сабора 5-го созыва


Златко Томчич (хорв. Zlatko Tomi, 10 июля 1945, Загреб, Хорватия, СФРЮ) — хорватский политический деятель, бывший председатель Хорватской крестьянской партии и спикер хорватского Сабора 5-го созыва.

Биография

В 1995 избран депутатом Палаты депутатов двухпалатного тогда хорватского парламента. В течение четвертого созыва с 2000 до 2003 года был Председателем Палаты депутатов и председателем Сабора Хорватии, а с 2 февраля по 18 февраля 2000 исполнял обязанности Президента Хорватии.

В 2005 году фракция ХКП в парламенте в составе десяти депутатов раскололась на группу поддержки Томчича и других, которые настаивали на смене руководства. На выборах руководителя партии в декабре 2005 года Томчич противостоял Йосипу Фришчичу и потерпел поражение. После проигрыша он сдал свой депутатский мандат и ушел из политики.

По состоянию на 2011 год, Томчич — главный исполнительный директор успешной строительной фирмы. В этой связи нужно отметить, что в пятом хорватском правительстве Никица Валентича Томчич некоторое время возглавлял министерство строительства и охраны окружающей среды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ