Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тополански, Лусия

Тополански, Лусия

Политики

День рождения 25 сентября 1944

уругвайский политик, член Сената Уругвая


Лусия Тополански Сааведра (исп. Luca Topolansky Saavedra; 25 сентября 1944, Монтевидео) — уругвайский политик, член Сената Уругвая.

Родилась в семье инженера польско-еврейского происхождения Меира Тополанского и Марии Элиа Сааведры Родригес, из рода амазонских баронов.

В детстве она училась в колледже Сакре-Кер-де-лас Херманас Доминикас в Монтевидео с сестрой-близнецом. Затем она поступила в Институт Альфредо Васкеса Асеведо и там она стала членом гильдии студентов.

В течение многих лет она была членом Движения народного участия, связанного с бывшим партизанским движением Тупамарос.

Она состоит в браке с Хосе Мухикой, президентом Уругвая, бывшим сенатором, министром сельского хозяйства и лидером Движения народного участия.

Политические должности

Она была депутатом от Монтевидео с 2000 по 2005 год. Впоследствии она была избрана сенатором. На уругвайских всеобщих выборах 2009 года она получила наибольшее количество голосов, и стала лидером списка.

26 ноября 2010 года, в связи с отсутствием президента Мухики и вице-президента Данило Астори, Лусия Тополански стала исполняющей обязанности президента, и таким образом, первой женщиной-президентом Уругвая, несмотря на временный характер должности. Она была и.о. до 28 ноября 2010 года, когда избранный вице-президент Астори вернулся в Уругвай. Такое положение дел произошло из-за пункта в Конституции Уругвая, в котором говорится, что обязанности президента временно переходят лидеру крупнейшей фракции в верхней палате парламента, если и президент, и вице-президент отсутствуют.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ