День рождения 16 января 1988

мексиканский футболист, левый защитник клуба «УАНЛ Тигрес» и сборной Мексики

Хорхе Эммануэль Торрес Нило (исп. Jorge Emmanuel Torres Nilo; 16 января 1988, Тихуана) — мексиканский футболист, левый защитник клуба «УАНЛ Тигрес» и сборной Мексики.

Клубная

Воспитанник клуба «Атлас», взрослую карьеру начинал в составе второй команды своего клуба — «Академикос», игравшей во втором дивизионе. 25 февраля 2006 года, в 18-летнем возрасте дебютировал в главной команде «Атласа» в матче против «Текос» (4-0), выйдя на замену на 85-й минуте вместо Рафаэля Гарсия Торреса. В 2008 году вместе со своим клубом участвовал в Кубке Либертадорес и забил гол в четвертьфинале в ворота «Бока Хуниорс». Всего в «Атласе» Торрес провёл 4 года, сыграл в чемпионате Мексики 87 матчей и забил 4 мяча.

25 мая 2010 года перешёл в «УАНЛ Тигрес», дебютировал в команде в пятом туре нового сезона, 21 августа 2010 года в игре против «Сантос Лагуна». По итогам сезона Апертура-2011 Торрес Нило был назван лучшим защитником чемпионата, в том же сезоне стал чемпионом Мексики. Игрок неоднократно привлекал внимание европейских клубов, таких как «ЦСКА» и «Марсель».

Международная

Представлял на международной арене сборные Мексики разных возрастов. В 2005 году участвовал в чемпионате Северной Америки среди юношей, сыграл в двух матчах из трёх, проведённых командой — против Канады и Гаити. На проходивший в том же году мировой чемпионат среди 17-летних Торрес не вошёл в команду, а сборная Мексики стала победителем турнира.

В 2007 году в составе олимпийской сборной Мексики участвовал в Панамериканских играх и стал бронзовым призёром.

С 2008 года вызывается в основную команду, дебютный матч сыграл 24 сентября 2008 года против Чили. В 2010 году был включен в заявку на чемпионат мира, но на турнире остался запасным. 28 мая 2011 года в игре с Эквадором забил свой первый гол за сборную. Неоднократно представлял сборную Мексики на крупных турнирах, таких как Кубок КОНКАКАФ, Кубок Америки и Кубок Конфедераций.