Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торрихос, Омар

Торрихос, Омар

Генералы

13 февраля 1929 - 31 июля 1981

годах, верховный главнокомандующий Национальной гвардии Панамы , бригадный генерал


Омар Эфраин Торрихос Эррера (исп. Omar Efran Torrijos Herrera, 13 февраля 1929, Сантьяго, провинция Верагуас, Панама — 31 июля 1981, гора Марта, Панама) — панамский государственный и военный деятель, де-факто руководитель Панамы в 1968—1981 годах, верховный главнокомандующий Национальной гвардии Панамы (1968—1981), бригадный генерал (1969). Осуществлял левонационалистический политический курс. Ни разу в жизни не избирался ни на какой официальный пост.

Биография

Омар Торрихос родился в семье школьных учителей — колумбийца Хосе Мария Торрихос Рада и панамки Хоакины Эррера.Имя получил в честь великог персидского поэта Омар Хайяма. В семье он был шестым из 11 детей. Материальное положение семьи было нелёгким, поэтому приходилось часто переезжать с места на место на новые вакантные места преподавателей. С детства много общался с беженцами из охваченной гражданской войной Испании, что повлияло на его мировоззрение. В школьные годы работал помощником смазчика грузовых автомобилей.

В феврале 1947 году победил на конкурсе и завоевал право учиться за границей в военном училище имени Герардо Барриоса (Escuela Militar Capitn General Gerardo Barrios (EM)) в Сальвадоре (с отличием окончил в 1951 году), с февраля 1952 году на военной службе в Национальной полиции (с 1953 года — Национальная гвардия) Панамы в чине младшего лейтенанта и сразу начал создавать внутри неё офицерскую организацию.

В 1954 году женился на Ракель Паузнер.

С 1955 года — лейтенант, командир отряда национальной гвардии в международном аэропорту Токумен, в 1956 году был начальником охраны находящегося в изгнании президента Аргентины Хуана Доминго Перона, получил звание капитана. C октября 1960 года — майор, командующий 2-й военной зоной (западное побережье в районе Канала) в г. Колон. С февраля 1963 года — командующий 5-й военной зоной (самая богатая провинция страны, Чирики, на северо-западе страны).

С 1958 года Торрихоса неоднократно направляли на подавление студенческих, крестьянских и индейских восстаний, но каждый раз он искал мирные пути решения конфликтов. В 1958 году при зачистке партизанской зоны Торрихос был тяжело ранен.

Окончил высшие командные курсы в «Школе Америк» в зоне Панамского канала в 1965 году. С 1966 — исполнительный секретарь Национальной гвардии. С октября 1968 года, после принятия присяги президентом Ариасом и начатой им чистки руководства Национальной гвардии, назначен военным атташе в Сальвадоре (к обязанностям так и не приступил).

Будучи одним из самых образованных и всесторонне подготовленных высших офицеров страны, в чине подполковника возглавил группу антиимпериалистически и националистически настроенных офицеров Национальной гвардии, совершивших 11 октября 1968 года бескровный государственный переворот. С декабря 1968 года — полковник и командующий Национальной гвардией.

После переворота внутри Национальной гвардии 25 февраля 1969, увольнения из армии и депортации в США ряда консервативных офицеров — фактический руководитель страны. На организованной встрече с освобождёнными из тюрем представителями левонастроенной интеллигенции и студенчества, депутатами оппозиционных партий и рядом ранее арестованных партизан пригласил оппозицию к сотрудничеству с правительством. При этом в тюрьмах оставались все ранее арестованные члены панамской компартии, а от руководства Национальной гвардией отстранены ультралевые деятели. С 1969 года главнокомандующий Национальной гвардией и фактический руководитель Панамы (согласно Конституции 1972 года, являлся «высшим лидером Панамской революции»). С 11 марта 1969 года — единственный в стране генерал. Его помощником был Чучу Мартинес.

Пережил несколько покушений и попыток государственного переворота. В ночь на 15 декабря 1969 года произошёл переворот во главе с членом правящей хунты полковником П. Фабрегасом, главой генерального штаба Р. Сильверой и полковником А. Санхуром (Торрихос находился в это время в Мексике). Сразу же обзвонив всех военных руководителей страны, Торрихос выяснил, что его по-прежнему поддерживает командование ВВС, командующий войсками в г. Колон и командующий войсками в провинции Чирики (М. Норьега). Арендовав за 900 долларов частную авиетку, генерал с несколькими соратниками совершил перелёт над океаном, приземлившись вечером 15 декабря в г. Сан-Сальвадоре в пров. Чирики у границы с Гватемалой, а ночью — в столице провинции г. Давид. 16 декабря расквартированные в провинции войска под его командованием начали марш на столицу, который был поддержан многочисленными группами крестьян, молодёжи и рабочих. На подходе к столице численность отряда уже превысила 100 тысяч человек. К 9 часам вечера О. Торрихос вернулся в столицу, главари путча были арестованы. Тогда же была выявлена причастность ЦРУ к попытке переворота. 16 декабря с тех пор отмечалось в стране как праздник, «День Верности».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ