Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тотмянин, Дмитрий Филиппович

Тотмянин, Дмитрий Филиппович

Разведчики

20 сентября 1915 - 20 июля 1944

разведчик 52-й гвардейской отдельной разведывательной роты, гвардии старший сержант


Дмитрий Филиппович Тотмянин (20.09.1915 — 20.07.1944) — разведчик 52-й гвардейской отдельной разведывательной роты, гвардии старший сержант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 20 сентября 1915 года в селе Борковец, ныне Свечинского района Кировской области, в крестьянской семье. Окончил 4 класса. Работал линейным надсмотрщиком Шабалинского районного узла связи.

В октябре 1940 года был призван в Красную Армию Шабалинским райвоенкоматом. Гражданская специальность определила воинскую — стал связистом. С сентября 1941 года участвовал в боях Великой Отечественной войны. Через два месяца заслужил первую боевую награду — медаль «За боевые заслуги». В ноябре 1941 года в должности старшего телеграфиста взвода связи 541-го стрелкового батальона 136-й стрелковой дивизии младший сержант Тотмянин участвовал в боях в Ростовской области. Обеспечивал бесперебойную связь, своевременно устранял неисправности на линии, с бойцами ходил в атаку. Был представлен к награждению медалью «За отвагу», но статус награды был изменён. Получить эту медаль он, видимо, не успел. В декабре 1941 года был тяжело ранен, а после госпиталя воевал уже в другой части.

Участвовал в обороне Сталинграда. В июне 1943 года был снова ранен. В конце 1943 года воевал уже в 52-й гвардейской отдельной разведывательной роте 51-й гвардейской стрелковой дивизии, был командиром отделения. В начале декабря провёл удачный захват «языка», был награждён орденом Красной Звезды. В январе 1944 года в очередном разведвыходе получил тяжёлое ранение, несмотря на это, смог доставить ценные сведения в штаб. Был награждён орденом Красного Знамени. После выздоровления вернулся в свою роту. Особо отличился при форсировании реки Западная Двина.

В ночь на 25 июня 1944 года гвардии старший сержант Тотмянин с группой разведчиков преодолел реку Западная Двина в районе села Малые Щетьки Шумилинского района Витебской области Белоруссии и в упорном бою захватил рубеж. Восемь часов четыре разведчика вели неравный бой, отразив четыре контратаки. Цель была достигнута: бойцы отвлекли на себя внимание, оттянули немалые силы врага, что позволило дивизии переправиться на правый берег в другом месте с минимальными потерями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии младшему сержанту Тотмянину Дмитрию Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза.

О высокой награде Герой узнать не успел. Двумя днями раньше, 20 июля 1944 года, возвращаясь с боевого задания, наткнулся на вражескую засаду близ литовского посёлка Турмантас и в бою погиб. Похоронен на воинском кладбище в посёлке Турмантас.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». Имя Героя носят улицы в поселках Свеча, Ленинское. Его имя увековечено на памятнике в селе Юма. Подвигу Д. Ф. Тотмянина посвятил свои строки известный поэт Алексей Сурков.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Иванов Н., Роздорский Ю. Золотые звёзды земли Вятской. Спб., 2010.
  • Смирнов В. Адрес подвига вятский. Киров. 1995.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ