Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трапезников, Валерий Владимирович

Трапезников, Валерий Владимирович

Генералы

День рождения 19 марта 1947

токарь Пермского завода ОАО «Стар»


Запись голоса В.В. Трапезникова
Из интервью «Эхо Москвы» 6 мая 2012
Помощь по воспроизведению

Валерий Владимирович Трапезников (19 марта 1947, Нытва, Пермская область) — депутат Госдумы РФ VI созыва. Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Член Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия». До избрания в Госдуму — токарь Пермского завода ОАО «Стар». Получил известность идеями ввести звание «Герой Труда Российской Федерации» и ограничить размер золотых парашютов для топ-менеджеров, которые были немедленно поддержаны Владимиром Путиным.

Биография

Трудовую деятельность начал в 1962 году слесарем Пермской приборостроительной компании. С 1964 года по 2011 год работал токарем на Пермском заводе ОАО «Стар». Активно занимался профсоюзной деятельностью, являлся неосвобождённым председателем профкома цеха. В прессе часто упоминается как «токарь с 50-летним стажем».

В октябре 1999 года был в списке кандидатов в депутаты Госдумы РФ от избирательного блока «Отечество — вся Россия», но выборы не прошёл.

В Госдуму VI созыва рекомендован движением «Профсоюзы России — на выборы», выдвинут партией «Единая Россия».

Как сообщил в своей декларации сам Трапезников, общий доход токаря за 2010 год составил 343 тысячи 134 рубля (зарплата и пенсия). У Трапезникова есть две квартиры в Пермском крае (67,1 м — в совместной собственности и 57, 7 м), автомобиль Toyota Avensis. Супруга депутата зарабатывает 1,5 млн руб в год.

Весной 2012 года внимание общественности привлекла беседа Трапезникова с Аразом Агаларовым в радио- и телестудии газеты «Комсомольская правда», в ходе которой токарь энергично убеждал миллиардера делиться нажитым богатством с малоимущими слоями населения.

29 марта 2013 года на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону предложил учредить в России звание «Герой Труда» и ограничить размер золотых парашютов для увольняемых топ-менеджеров. Оба предложения были сразу поддержаны ведущим конференции Президентом РФ В. Путиным, указ о введении почётного звания подписан в тот же день. Ранее, в августе 2012 года, о возвращении звания «Герой Труда» высказывался Игорь Холманских, с мая 2012 года полпред президента в Уральском федеральном округе и бывший начальник цеха Уралвагонзавода, а также Андрей Исаев, председатель думского комитета по труду, и Дмитрий Рогозин, зампред правительства по ОПК, предложивший награждать также и трудовые коллективы ОПК.

«Моя политическая карьера сложилась довольно-таки удачно», — сказал Трапезников в 2012 году в интервью журналистам.

В 2016 году проиграл праймериз «Единой России» в Пермском крае, но был выдвинут партией в составе партийного списка в Законодательное собрание Пермского края. Был избранным депутатом областного заксобрания, на съезде ОНФ в конце осени планировалось назначить Трапезникова ответственным за региональное отделение. Участвуя в XVI съезде партии «Единая Россия» 21-22 января 2017 г., выступил с заявлением о дефиците рабочих специальностей, людей, готовых и способных работать в условиях современной экономики.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (12 июня 2013 года) — за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность

Семья

Женат, имеет дочь и внуков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ