Третьяк, Владислав Александрович

Президенты

День рождения 25 апреля 1952

президент Федерации хоккея России

Владислав Александрович Третьяк (25 апреля 1952, с. Орудьево, Московская область) — советский хоккеист (вратарь), тренер, российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы IV—VII созывов от партии «Единая Россия» (с 2003 года). С 2006 года — президент Федерации хоккея России. Полковник запаса ВС РФ.

В период с 1969 по 1984 годы защищал ворота ЦСКА и сборной Советского Союза. В матчах чемпионата СССР сыграл 482 матча, на чемпионатах мира и Олимпийских Играх 117 игр. В турнирах Кубка Канады — 11 матчей.

Детство и юность

Владислав Третьяк рос спортивным ребёнком. По примеру старшего брата пробовал заниматься плаванием (в бассейне «Динамо»), потом увлёкся прыжками в воду (прыгал с пятиметровой вышки). Вместе с родителями каждое воскресенье ходил на каток в ЦПКиО имени Горького.

Хоккеем начал заниматься в 11 лет, в ДЮСШ ЦСКА на Ленинградском проспекте, куда его привела мама. Тренеры, отбирая кандидатов, проверяли умение кататься задним ходом (этим приёмом Владислав уже неплохо владел). Он оказался в числе четверых принятых в московский клуб. Поначалу Третьяк играл на позиции нападающего, но его смущало отсутствие хоккейной формы, которой на всех не хватало. В то время в команде не было вратаря. Тогда он подошёл к тренеру Виталию Георгиевичу Ерфилову и сказал, что если ему дадут настоящую форму, то он будет вратарём.

Вместе с этим, отец не одобрял выбор сына — говорил, что хоккеист с клюшкой похож на дворника с метлой. Окончательно же смирился с увлечением сына, когда ему было 15-16 лет. Тогда Владислав стал приносить домой первые деньги, которые ему давали за игры.

Летом 1967 года молодым вратарём заинтересовался тренер ЦСКА Анатолий Тарасов. Третьяк начал заниматься вместе с профессиональными игроками. «Я был горд тем, что живу в пансионате ЦСКА на Песчаной улице, что мне разрешают переодеваться в раздевалке рядом с легендарными хоккеистами», — писал Третьяк. В середине июля команда уехала на юг, и Владислав вернулся в команду юношей.

Вместе со своей командой Третьяк стал чемпионом Москвы, получив приз лучшего вратаря. Ещё до этого на чемпионате Европы молодёжная сборная СССР, где Владислав был вторым голкипером, заняла второе место. Выступление было признано неудачным. Зато через год сборная СССР в Гармиш-Партенкирхене добилась успеха.

Играл под номером «20».

В сезоне 1968/69 годов дебютировал за ЦСКА в матче против «Спартака».

Первая игра в сборной — на турнире на приз газеты «Известия» в 1969 году в матче с Финляндией.

1970-е

В 1970 году был принят в сборную СССР на чемпионат мира, где стал впервые чемпионом мира. С 1971 года — основной вратарь сборной.

Чемпионат мира 1971 года в Швейцарии запомнился нестандартным ходом Анатолия Тарасова. Пытаясь поддержать команду после первого периода заключительного матча турнира со шведами, при счёте 1:2 в пользу последних, он запел песню «Чёрный ворон». И это в итоге оказало влияние на настрой игроков — игра была выиграна со счетом 6:3, а Третьяк стал во 2-й раз чемпионом мира.

В 1972 году впервые стал олимпийским чемпионом, отыграв все матчи и пропустив на хоккейном турнире меньше всех шайб. На тот момент он был самым молодым олимпийским чемпионом-хоккеистом.

Весной 1972 года завоевал серебро на чемпионате мира.

Осенью 1972 года принял участие в Суперсерии-72, которую сборная СССР проиграла. Первую игру в серии, 2 сентября 1972 года, Третьяк считает одной из лучших в своей карьере.

В 1974 году играл в суперсерии против ВХА, которую сборная СССР выиграла.

31 декабря 1975 года провёл ещё один запоминающийся матч — против «Монреаль Канадиенс». Как признавался позже Ги Лефлер, «ни до, ни после той встречи не доводилось видеть, чтобы голкипер действовал так здорово».

Член КПСС с 1976 года.

В 1976 году Третьяку было доверено нести флаг сборной страны на открытии Игр, а по итогам самих Игр он во 2-й раз стал олимпийским чемпионом. Перед турниром специалисты заранее отдавали победу сборной СССР, однако Игры не были для сборной лёгкой прогулкой. Хотя почти все шесть игр турнира были выиграны за явным преимуществом, однако это были трудовые победы. Самый напряжённый матч был сыгран 14 февраля 1976 года против сборной Чехословакии. Уже в первом периоде сборная СССР пропустила 2 шайбы, а потом вынуждены были 2 минуты играть втроем против пятерых соперников. Тем не менее, сборная выстояла и выиграла матч со счетом 4:3. Все другие матчи были также выиграны, что и позволило сборной стать безоговорочным победителем олимпийского турнира.