Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Три Сутрисно

Три Сутрисно

Политики

День рождения 15 октября 1935

индонезийский военный и политический деятель, шестой вице-президент Индонезии


Три Сутрисно (индон. Try Sutrisno) — индонезийский военный и политический деятель, шестой вице-президент Индонезии.

Ранние годы жизни

Три Сутрисно родился 15 ноября 1935 года в городе Сурабая, Восточная Ява, в семье водителя скорой помощи Субанди (индон. Subandi) и домохозяйки Мардии (индон. Mardiyah). В 1945 году, вскоре после провозглашения независимости Индонезии, в страну вторглись голландские и английские интервенты, и семья была вынуждена переехать из Сурабаи в Моджокерто. Там его отец работал врачом в армейском батальоне Понковати (индон. Poncowati), сам же Три был вынужден бросить учёбу в школе и зарабатывать на жизнь, продавая сигареты и газеты.

В 13 лет Три Сутрисно выразил желание вступить в ряды индонезийской армии и служить в батальоне Понковати, но, в связи с излишней молодостью, он не был зачислен в строй и начал служить в батальоне курьером — в его обязанности входило выяснение сведений о расположении голландских войск, а также сбор лекарств для военнослужащих. В 1949 году Нидерланды признали независимость Индонезии и вывели свои войска с территории страны, Три Сутрисно вернулся в Сурабаю. Там он снова пошёл в среднюю школу, которую закончил в 1956 году.

После окончания школы он решил поступить на службу в Армейскую техническую академию (АТЕКАД; индон. Akademi Teknik Angkatan Darat, ATEKAD), но, сдав вступительные экзамены, он не смог пройти медицинский осмотр. Однако, кандидатурой Три заинтересовался генерал-майор Джатикусумо (индон. Djatikoesoemo). Три Сутрисно прошёл психологическую экспертизу в Бандунге, после чего был зачислен в АТЕКАД.

Начало военной карьеры

Во время обучения в АТЕКАД, Три Сутрисно получил первый боевой опыт, участвуя в подавлении антиправительственного восстания под руководством Революционного правительства Республики Индонезии, вспыхнувшего в 1957 году на Суматре. В 1959 году он окончил АТЕКАД, после чего служил сначала на Суматре, потом в Джакарте и, наконец, в Восточной Яве. В 1972 году Три был направлен на учёбу в Армейский штабной колледж (индон. Seskoad). В 1974 году он стал адъютантом президента Сухарто, после чего его военная карьера резко пошла в гору.

В 1978 году Три Сутрисно был назначен на должность начальника штаба XVI военного округа «Удаяна» (индон. KODAM XVI/Udayana), через год — командующим IV военным округом «Шривиджая» (индон. KODAM IV/Sriwijaya). Будучи командующим округом, он принимал активное участие в борьбе с организованной преступностью на подведомственной территории, а также предпринимал усилия по искоренению контрабанды свинца. Он даже принял участие в экологической кампании по возвращению слонов Суматры в естественную среду обитания.

На посту командующего военным округом «Джая». Танджунгприокский инцидент

В 1982 году Три Сутрисно был назначен командующим V военным округом «Джая» (индон. KODAM V/Jaya) с центром в Джакарте. Наиболее резонансным событием, связанным с его пребыванием на посту командующего столичным военным округом, было подавление массового выступления радикально настроенных мусульман в районе джакартского порта Танджунг-Приок 12 сентября 1984 года, в ходе которого было убито, по разным оценкам, от нескольких десятков до нескольких сотен протестующих. Действия частей джакартского гарнизона были одобрены высшим государственным и военным руководством, однако обусловили негативное отношение к Три Сутрисно среди сторонников исламизации страны. Позднее, в 1990-е — 2000-х годы, танджунгприокские события были поводом для претензий к Три Сутрисно со стороны ряда мусульманских и правозащитных организаций.

На постах начальника генштаба и командующего Вооружёнными Силами. Сантакрусский инцидент

В 1985 году Три Сутрисно был назначен заместителем начальника генерального штаба армии, а в 1986 году — начальником генштаба. Находясь на этом посту, он возглавил Комитет по контролю за обязательными взносами в фонд жилищного обеспечения военнослужащих сухопутных войск (индон. Badan Pengelola Tabungan Wajib Perumahan Tentara Nasional Indonesia Angkatan Darat, BP TWP TNI-AD), который занимался решением жилищных проблем военных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ