Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трота, Лотар фон

Трота, Лотар фон

Генералы

День рождения 03 июля 1848

германский военный деятель, пехотный генерал, считающийся главным организатором геноцида гереро и нама в Южной Африке


Адриан Дитрих Лотар фон Трота (нем. Adrian Dietrich Lothar von Trotha; 3 июля 1848, Магдебург — 31 марта 1920, Бонн) — германский военный деятель, пехотный генерал, считающийся главным организатором геноцида гереро и нама в Южной Африке.

Биография

В 1865 году добровольно вступил в прусскую армию и принял участие в прусско-австрийской войне. Во время Франко-прусской войны в 1871 году он был награждён Железным крестом II класса. 15 октября 1872 года женился.

В 1894 году был направлен в Восточную Африку на подавление восстания Маджи-Маджи. 17 августа 1900 года был назначен командующим 1-й Восточноазиатской пехотной бригады, участвовавшей в подавлении Ихэтуаньского восстания в Китае. 3 мая 1904 года был назначен главнокомандующим в Германской Юго-Западной Африке. В 1904—1905 годах он также был губернатором колонии.

Во время восстания гереро в октябре 1904 года он разгромил войска повстанцев в битве при Ватерберге. Гереро были вынуждены отступить в пустыню Калахари, где многие из них умерли от жажды. Кроме того, германские патрули по его приказу охраняли возможные пути бегства гереро и отравляли те немногочисленные источники воды, которые были на той территории, где находились последние. В итоге лишь немногим из гереро удалось бежать в соседние территории, находившиеся под контролем британцев. Осенью 1904 произошло ещё одно восстание — народа нама, под руководством Хендрика Витбооя и Якоба Моренги; после гибели Хендрика Витбооя в битве при Фаргласе фон Трота посчитал свою задачу выполненной и вернулся в Германию 19 ноября 1905 года. За свои военные достижения во время восстания он был награждён орденом Pour le Mrite, но жестокость, с которой было подавлено восстание и которая вызвала общественный резонанс, привела к тому, что император Вильгельм II отказался встречаться с ним.

В 1910 году был произведён в генералы пехоты, в 1912 году женился во второй раз. Умер в 1920 году от брюшного тифа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ