Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трофимов, Захар Трофимович

Трофимов, Захар Трофимович

Генералы

25 марта 1897 - 21 февраля 1961

советский военный деятель, Генерал-майор


Захар Трофимович Трофимов (25 марта 1897 года, деревня Большое Ямашево, Ядринский уезд, Казанская губерния, ныне Ядринский район, Чувашия — 21 февраля 1961 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1944 год).

Начальная биография

Захар Трофимович Трофимов родился 25 марта 1897 года в деревне Большое Ямашево Ядринского уезда Казанской губернии ныне Ядринского района Чувашии. Чуваш.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В 1915 году был призван в ряды Русской императорской армии, после чего был направлен на учёбу в Саратовскую школу прапорщиков, после окончания которой был назначен на должность командира роты. Принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте. В 1917 году закончил повторные офицерские курсы, в том же году в чине прапорщика был демобилизован из рядов армии.

В 1919 году вступил в ряды РККА. С 1920 по 1921 годы, находясь на должности командира сводного курсантского отряда, принимал участие в боевых действиях на Северном и Туркестанском фронтах.

Межвоенное время

В 1922 году был назначен на должность командира роты в 4-й Ташкентской Объединённой школе комсостава имени В. И. Ленина.

После окончания Военной академии имени М. В. Фрунзе с июля 1927 года служил в Ленинградской школе связи на должностях преподавателя и главного руководителя тактики, командира и начальника штаба. В январе 1933 года был назначен на должность старшего преподавателя тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе. В декабре 1939 года — на должность научного руководителя цикла по тактике и службе в Высшей военной школе штабной службы РККА, а в ноябре 1940 года — на должность старшего преподавателя кафедры общей тактики и начальника курса в Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

С началом войны Трофимов продолжал служить в той же академии. С марта 1943 года был назначен на должность начальника штаба формированного в Среднеазиатском военном округе 58-го стрелкового корпуса. С 8 по 17 июля временно исполнял должность командира этого корпуса.

С декабря 1943 по 21 января 1944 года Трофимов временно командовал 120-м стрелковым корпусом, который находился на формировании в Дмитрове (Московский военный округ), а затем в резерве Ставки Верховного Главнокомандования. Вскоре занимал должность начальника штаба этого корпуса.

В апреле 1944 года корпус был включён в состав 59-й армии (Ленинградский фронт), которая до лета этого же года вела оборону на восточном берегу Чудского озера от Васккарве до Гдова. В июле корпус был передислоцирован на Карельский перешеек, где принял участие в ходе Выборгской наступательной операции.

В июле 1944 года генерал-майор Трофимов был назначен на должность командира 329-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции, во время которой прошла более 200 километров, форсировала пять рек, среди которых реки Сан и Висла, а также принял в овладении Сандомирского плацдарма на западном берегу Вислы и участвовала в освобождении города Сандомир, за что Захар Трофимович Трофимов был награждён орденом Красного Знамени.

В сентябре 1944 года был назначен на должность командира 106-й стрелковой дивизии, которая принимала участие в освобождении Польши, однако в январе 1945 года Трофимов был снят с занимаемой должности и назначен исполняющим должность начальника отдела боевой и физической подготовки 78-й гвардейской стрелковой дивизии. В марте был назначен на должность командира этой дивизии, которая вскоре отличилась в ходе Берлинской и Пражской наступательных операциях, а также при освобождении Дрездена. За умелое руководство частями дивизии Захар Трофимович Трофимов был награждён орденом Суворова 2 степени.

За время войны Трофимов был два раза упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего

Послевоенная карьера

После окончания войны Трофимов продолжал командовать дивизией. После её расформирования был в 1946 году был назначен на должность начальника курса основного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Генерал-майор Захар Трофимович Трофимов в июле 1957 года вышел в отставку. Умер 21 февраля 1961 года в Москве.

Награды

  • Орден Ленина (21.02.1945);
  • Три ордена Красного Знамени (22.12.1944, 03.11.1944, 1949);
  • Орден Суворова 2 степени;
  • Орден Красной Звезды (07.12.1943);
  • Медали;
  • Иностранные награды, в том числе:
    • Военный крест (Чехословакия);
    • орден Грюнвальда (Польша).

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ