Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трубецкой, Василий Сергеевич

Трубецкой, Василий Сергеевич

Генералы

24 марта 1776 - 10 февраля 1841

русский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от кавалерии, генерал-адъютант


Князь Василий Сергеевич Трубецкой (1776—1841) — русский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от кавалерии, генерал-адъютант. Сенатор (1826), член Государственного совета Российской империи (1835). Брат графини Екатерины Самойловой, муж курляндской принцессы Вильгельмины.

Биография

Младший сын генерал-поручика князя Сергея Алексеевича Трубецкого (1731—1812), внучатого брата императрицы Елизаветы Петровны, от брака с княжной Еленой Васильевной Несвицкой (1744—1831), сестрой И. В. Несвицкого. Имя получил в честь деда, вице-адмирала Василия Несвицкого. По словам А. О. Смирновой, получил чисто французское образование и был большим любителем живописи.

В 5 лет записан в л.-гв. Преображенский полк, через 3 года был переведён в Конную гвардию. Произведённый в 1793 году в корнеты, он начал действительную службу. Пожалован в камер-юнкеры 3 февраля 1796 г. Павел I отчислил его от полка (вместе с прочими камер-юнкерами), в 1798 г. пожаловал в действительные камергеры, в 1800 г. назначил членом Каммер-коллегии и произвёл в тайные советники. Александр I по вступлении на престол повелел ему по-прежнему отправлять должность камергера.

Осенью 1805 г. Трубецкой решил поступить на военную службу, чтобы принять участие в войне с Наполеоном, и был определён, с чином поручика, в Мариупольский гусарский полк. Во время похода в Австрию он состоял адъютантом при генерале П. И. Багратионе и за Аустерлиц получил золотое оружие.

В 1806 г. Трубецкой уже был флигель-адъютантом, полковником и эскадронным командиром Кавалергардского полка. Деятельное участие принял он и в следующей войне с Наполеоном, был во всех главных сражениях до Фридланда включительно и получил ордена Владимира 4 ст. и 3 ст. (за Пултуск и Вольфсдорф) и Георгия 4 ст. и 3 ст. (за Гутштадт и Гейльсберг), а за Прейсиш-Эйлау — чин генерал-майора и звание генерал-адъютанта. По окончании военных действий сопровождал Александра I на Тильзитский конгресс.

Командированный в 1809 г. с высочайшим поручением к главнокомандующему армией, действовавшей против турок, князю Прозоровскому, он с успехом принял участие в военных действиях:

В русско-турецкую войну 1809—1810 за взятие крепости Кюстенджи удостоился ордена Св. Анны 1-й ст., а за занятие Рассевата — золотой шпаги с надписью «за храбрость», украшенной алмазами. Будучи окружён под Татарицей с тремя батальонами егерей, Трубецкой более часа отбивал все атаки в несколько раз превосходящих турок и продержался до подхода подкрепления.

Летом того же года вернулся в Петербург: командующий Н. М. Каменский выслал его из армии за критические отзывы о своём командовании.

В начале Отечественной войны Трубецкой находился при императоре в Вильне, где жил вместе с П. В. Кутузовым. Виленский полицеймейстер Вейс служил прежде под командою Кутузова, когда сей последний был обер-полицеймейстером в Петербурге. «Вейс пригласил однажды к себе на чай Кутузова и князя Трубецкого, который увидел прекрасную дочь хозяина, влюбился в нее, а потом с ней обвенчался».

По приказу императора Трубецкой повёз из Вильно в Москву «воззвание к первопрестольной столице» и манифест об ополчении. В 1813 г. принимал участие во всех главных сражениях вплоть до взятия Парижа, командуя кавалерией в отряде Ф. Ф. Винцингероде, и 15 сентября был произведён в генерал-лейтенанты. В битве народов командовал гренадерским корпусом; в качестве награды получил золотую шпагу с алмазами.

После возвращения в Россию занимал ряд военно-административных синекур и выполнял дипломатические поручения императора. В 1814-22 гг. сопровождал его в поездках за границу, в том числе на конгрессы в Вене, Вероне и Ахене. В декабре 1825 г. лично известил берлинский двор о восшествии на престол Николая I, в день коронации которого 22.08.1826 произведён в генералы от кавалерии. В следующем году ездил в Лондон поздравлять Вильгельма IV с восшествием на престол.

С началом новой войны с турками князь Трубецкой побывал на театре военных действий под Шумлой и Варной, однако скорее как наблюдатель. Во время холерной эпидемии 1831 года временно исполнял обязанности губернатора трёх частей Петербурга. За несколько лет до кончины возглавил «Комитет о разборе и призрении нищих» и стал заниматься общественной благотворительностью. При дворе он пользовался всеобщим уважением. Погребён в церкви Сошествия Святого Духа Александро-Невской лавры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ