Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трубецкой, Пётр Николаевич

Трубецкой, Пётр Николаевич

Политики

05 октября 1858 - 04 октября 1911

русский общественно-политический деятель из рода Трубецких, зачинатель классического виноделия в Поднепровье, владелец подмосковной усадьбы Узкое


Князь Пётр Николаевич Трубецкой (1858—1911) — русский общественно-политический деятель из рода Трубецких, зачинатель классического виноделия в Поднепровье, владелец подмосковной усадьбы Узкое.

Происхождение

Родился 5 октября 1858 года в Москве. Крещён 21 октября того же года в церкви Николы в Гнездниках, восприемниками были его дед — генерал-лейтенант князь Пётр Иванович Трубецкой (1798—1871), владелец подмосковной усадьбы Ахтырка и тётка — графиня С. В. Толстая, воспитанником которой П. Н. Трубецкой был вместе со своими сёстрами Софьей и Марией после смерти матери.

Детство их прошло в имении Узкое. Их отец, один из директоров Московского отделения императорского Русского музыкального общества (РМО) князь Николай Петрович Трубецкой в 1861 году вновь женился — на Софье Алексеевне Лопухиной (1841—1901), от второго брака у Н. П. Трубецкого было девять детей — единокровных братьев и сестер П. Н. Трубецкого; наиболее выдающимися среди них были знаменитые университетские профессора и философы Сергей и Евгений Николаевичи Трубецкие, а также дипломат и член Белых правительств на юге России Григорий Николаевич Трубецкой.

Биография

Окончив юридический факультет Московского университета в 1881 году, П. Н. Трубецкой начал службу по выборам: кандидат на должность московского уездного предводителя дворянства (1884), почётный мировой судья Московского округа (1884), председатель съезда мировых судей (1884). В 1883 году он впервые «исполнял должность» Московского уездного предводителя дворянства, заменив графа А. В. Бобринского, тогда же к нему от С. В. Толстой перешла подмосковная усадьба Узкое (формально была продана за достаточно небольшую для такого владения сумму). Впоследствии пост уездного предводителя дворянства П. Н. Трубецкой получил путём выборов.

Московским уездным предводителем дворянства П. Н. Трубецкой являлся в 1887—1892 годах, а на 1892—1906 годы был избран уже губернским предводителем. Получил придворные звания камер-юнкера, камергера и «в должности егермейстера». В 1896 году был удостоен чина действительного статского советника, затем — придворного чина егермейстера. С 1896 по 1906 год являлся организатором и председателем совещаний губернских предводителей дворянства.

П. Н. Трубецкому принадлежал ряд имений в южных регионах страны: в с. Козацком Херсонской губернии, Долматово Таврической губернии, Сочи (Ардуч) Черноморской губернии. Как крупный винодел он был одним из учредителей (в 1901 году) комитета виноградарства и виноделия Императорского Московского общества сельского хозяйства. В Козацком, кроме многочисленных виноградников заложенных в 1896 году, существовало тонкорунное овцеводство — одно из лучших в России и большой конный завод.

31 июля 1900 года в Узком, где тогда жил Сергей Николаевич Трубецкой, в кабинете П. Н. Трубецкого скончался известный философ Владимир Сергеевич Соловьев. П. Н. Трубецкой присутствовал на его похоронах, состоявшихся в Новодевичьем монастыре.

Во время нарастания революционных событий в конце 1904 года председательствовал на собрании во время сессии московского земства, на котором был принят 13 декабря оппозиционный адрес на имя Государя и подписал журнал этого заседания, участвовал в попытке подачи от московского губернского дворянского собрания адреса на имя царя с призывом «вступить на путь доверия сословным силам». В июне 1905 года представил Николаю II записку 26 губернских предводителей дворянства, солидаризировавшихся с обращением к нему от делегации земских и городских деятелей 6 июня, в котором они высказались за учреждение в стране народного представительства.

Председатель съезда губернских и уездных предводителей дворянства 7-11 января 1906 года, где выступил с программой умиротворения страны: сильная власть, последовательно проводящая демократические реформы. Председательствовал на первом подготовительном заседании организационной группы, проведшей 21-28 мая в Санкт-Петербурге Первый съезд уполномоченных дворянских обществ (Объединённого дворянства), участвовал только в самом первом съезде этой организации. К весне 1906 года П. Н. Трубецкой баллотировался от дворянства в Государственный совет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ