Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трульстра, Питер Йеллес

Трульстра, Питер Йеллес

Политики

20 апреля 1860 - 12 мая 1930

нидерландский политический деятель, юрист, писатель


Питер Йеллес Трульстра (нидерл. Pieter Jelles Troelstra; 20 апреля 1860, Леуварден — 12 мая 1930, Схевенинген, близ Гааги) — нидерландский политический деятель, юрист, писатель.

Биография

Фриз по национальности. Родился в семье налогового чиновника. Изучал право в университете Гронингена. После окончания университета открыл адвокатскую практику в родном городе. Участвовал во фризском рабочем движении, позже известном как Фризская Народная партия (Friese Volkspartij). В качестве адвоката защищал интересы рабочих, активистов социал-демократического движения.

В 1890—1893 годах — член Социал-демократического союза Нидерландов (во главе с Фердинандом Домелой Ньивенхёйсом), в котором возглавлял группу парламентаристов и боролся против анархистских тенденций. В 1894 году был в числе основателей, а затем — руководителем Социал-демократической рабочей партии Нидерландов (СДРПН). За всё время развития партии Трульстра неизменно оставался на её крайне правом фланге.

С 1897 по 1925 год (с перерывами) был председателем парламентской фракции СДРПН и членом редакции центрального печатного органа партии газеты «Хет фолк» («Het volk»).

В 1909 добился исключения из СДРПН трибунистов, представителей левого крыла партии, основателей журнала «De Tribune» (Трибуна), в котором критиковали партийное руководство, ориентированных на ортодоксальный марксизм и пролетарскую революцию.

Активно боролся за всеобщее избирательное право в Нидерландах (1910—1913).

Во время Первой мировой войны (1914—1918) Трульстра занял шовинистическую германофильскую позицию, призывал к «гражданскому миру» внутри страны. В ноябре 1918 в условиях подъёма рабочего движения в Нидерландах потребовал передачи власти социалистам, но через день отказался от своего требования. В. И. Ленин определил Трульстру как «… образец продажного, оппортунистического вождя…». После окончания войны Трульстра неустанно работал над восстановлением II Интернационала.

Под влиянием революции в России в 1917 году и ноябрьской революции 1918—1919 гг. в Германии, Трульстра в ноябре 1918 года выступая с речью в г. Роттердаме, традиционном оплоте рабочего движения, призвал к свершению социалистической революции в Нидерландах. Однако, не был поддержан другими активистами СДРПН. Правительство страны быстро отреагировало на его призывы и направило войска в крупные города. Эти события с 9 по 14 ноября 1918 года вошли в историю Нидерландов, как Красная неделя.

После этого, члены партии не простили ему допущенной политической ошибки. В 1925 году он полностью отошёл от политической деятельности.

Сыграл заметную роль в развитии фризской литературы. Участвовал как автор и составитель в сборнике «Книга фризских песен» (1885). Его стихи собраны в книге «Урожай» (1909). Кроме того, он автор «Воспоминаний» в 4-х томах («Бытие», «Рост», «Прибой» и «Буря», Амстердам, 1927, 1928, 1929, 1931)

Был женат на детской писательнице Нинке ван Хичтум (1860—1939).

Память

  • Питеру Йеллесу Трульстре установлены памятнике в нескольких городах Нидерландов.
  • Сторонники партии труда Нидерландов, преемницы СДРПН, отмечают ежегодный праздник День труда у памятника Питера Йеллеса Трульстра в Гааге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ