Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трунов, Игорь Леонидович

Трунов, Игорь Леонидович

Политики

российский политик, адвокат, юрист, председатель Всероссийской политической партии «Демократическая правовая Россия», председатель президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнёры» города Москвы


Игорь Леонидович Трунов (р.1961, Карталы, РСФСР) — российский политик, адвокат, юрист, председатель Всероссийской политической партии «Демократическая правовая Россия», председатель президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнёры» города Москвы. Председатель Московского отделения Российского Красного Креста. Президент Союза адвокатов России. Руководитель отделения проблем права РАЕН. Заместитель председателя Международного союза юристов. Кандидат экономических наук, доктор юридических наук, профессор.

Биография

Родился в 1961 году в городе Карталы Челябинской области.

В 1991 году окончил «Московский государственный заочный институт пищевой промышленности» (МГИПП). С конца 1991 года Трунов работал заместителем начальника хозуправления администрации президента России.

В 1993 году окончил аспирантуру МГИПП и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по теме: « „Резервы использования производственных мощностей в сахарной промышленности“» по специальности «„Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями“».

В 1998 году окончил юридический факультет Кубанского государственного университета.

В 2001 году в Московском институте МВД РФ по борьбе с организованной преступностью, защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук по теме: «Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе» по специальностям «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза» и «Оперативно-розыскная деятельность».

В начале 2000-х вступил в «Единую Россию» и возглавил социальную программу «Юристы — жителям города Москвы».

28 февраля 2009 года возглавил московское отделение партии «Правое дело», созданной в ноябре 2008 года на основе Демократической партии России (ДПР), «Гражданской силы» и «Союза правых сил»

В 2011 году им было создано Общероссийское общественное движение содействия демократии «Демократическая правовая Россия». В 2013 году Общероссийское движение преобразовано в политическую партию «Демократическая правовая Россия».

19 декабря 2009 года под руководством Трунова в гостиничном комплексе «Даниловский» Свято-Данилова ставропигиального монастыря в Москве состоялась Международная христианская учредительная конференция по созданию общественной организации «Защитников православных христиан имени святого князя Димитрия Донского». По словам председателя Международной Христианской учредительной конференции Трунова,

«работа под руководством Русской Православной Церкви, а также служение ей и защита интересов Русской Православной Церкви и Православия в мире — в этом корень и смысл существования Организации в России».

2014 году избран Председателем Московского городского отделения Российского Красного Креста.

Профессор Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), член диссертационного совета Д 229.003.01 МГУКИ.

Женат, имеет пятерых детей. Жена — доктор юридических наук, адвокат Людмила Константиновна Айвар.

Участие в известных делах

  • Террористические взрывы домов в Москве и Волгодонске 9 и 13 сентября 1999 года. 1742 человека получили различной степени тяжести телесные повреждения, 243 человека погибли, потерпевшими признаны 3000 человек.
  • Террористический акт на Дубровке («Норд-Ост») 23 октября 2002 года. В 21:15 в здание «Театрального центра на Дубровке» на улице Мельникова (бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода) ворвались вооружённые люди в камуфляже. В это время в ДК шёл мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 700 человек. В результате применения неизвестного газа при проведении контртеррористической операции более) 130 человек погибли.
  • Террористические взрывы у станции метро «Рижская» и на перегоне между «Автозаводской» и «Павелецкой» в 2004 году. Защита интересов потерпевших. 6 февраля 2004 года на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» во втором вагоне сработало взрывное устройство. 31 августа того же года террорист-смертник подорвал себя у входа на станцию «Рижская». Две бомбы унесли 51 жизнь, более 300 человек пострадали.
  • Трагическая гибель Сергея Бодрова (младшего) и съёмочной группы в Кармадонском ущелье. 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье, республика Осетия, произошёл сход пульсирующего ледника Колка. В результате было разрушено более 50 домов, несколько туристических баз, рестораны, дорога и другое. Трагедия унесла жизни более 16 человек. 132 значились пропавшими без вести. Нарушены условия жизнедеятельности более 1000 человек, причинён существенный материальный ущерб. Погиб Сергей Бодров (младший) (фильмы «Брат», «Брат-2»), Носик Тимофей Владимирович и вся съёмочная группа.
  • Техногенная катастрофа. Обрушение купола в развлекательном комплексе «Трансвааль-парк». Вечером 14 февраля 2004 года в развлекательном комплексе «Трансвааль-парк» обрушился железобетонный купол над бассейном и водными аттракционами. Площадь обрушения составила 3000 м. Под завалами оказались 400 человек, погибло 28 человек, более ста оказались в больницах с тяжёлыми травмами.
  • Защита пострадавших от противоправных действий майора милиции Евсюкова Д. В., начальника ОВД Царицынского района г. Москвы. Ночью 27 апреля 2009 года в супермаркет «Остров» (г. Москва, ул. Шипиловская, 50, корп. 1) подъехал майор милиции Евсюков Д. В. и из огнестрельного пистолета произвёл не менее 15 выстрелов в людей, находящихся на улице и в магазине. В результате действий Евсюкова погибли два человека и семь человек получили ранения.
  • Террористический акт в аэропорту Домодедово 2011 года. Защита потерпевших.
  • Защита потерпевших и родственников погибших в авиакатастрофах: Иркутская авиакатастрофа 2006 года, авиакатастрофа под Донецком 2006 года, Пермская авиакатастрофа 2008 года, авиакатастрофа под Петрозаводском 2011 года, авиакатастрофа под Ярославлем с хоккейной командой «Локомотив» 2011 года.

Звания и регалии

  • Председатель Всероссийской политической Партии «Демократическая правовая Россия»
  • Эксперт «Международной контртеррористической тренинговой ассоциации»
  • Президент «Союза Адвокатов России»[1]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ