Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трухин, Пётр Михайлович

Трухин, Пётр Михайлович

Генералы

17 февраля 1906 - 29 июня 1996

советский деятель угольной промышленности, горный генеральный директор угольной промышленности 3 ранга , кандидат технических наук


Пётр Михайлович Трухин (4 [17] февраля 1906 — 29 июня 1996 года) — советский деятель угольной промышленности, горный генеральный директор угольной промышленности 3 ранга (1948), кандидат технических наук. Герой Социалистического Труда (1948), лауреат Государственной премии (1972 год).

Биография

Родился в селе Большая Уча Малмыжского уезда Вятской губернии (ныне Республика Удмуртия).

Трудовую деятельность начал в должности ответственного секретаря местного комитета Союза железнодорожников. С 1926 года по 1931 год учился в Уральском горном институте, после его окончаня, получив диплом горного инженера, работал в нем научным работником, а затем заместителем директора института по учебно-научной части. Член ВКП(б) с 1928 года.

С 1935 года — заместитель главного инженера, а с 1936 года — главный инженер Красноуральского рудоуправления треста «Уралмедьруда».

3 февраля 1938 года был арестован как враг народа. Содержался в Челябинской тюрьме № 1, на допросах отрицал все обвинения. Его жена в поисках правды в отчаянии ездила по разным инстанциям. Помогла смелая, мужественная позиция работников рудоуправления, которые заявили, что если Трухин — враг народа, то пусть их тоже судят вместе с ним.

Пробыл в заключении 1 год и 8 месяцев, в октябре 1939 года был освобожден, переехал с женой в город Копейск, где поначалу работал начальником производственного отдела треста «Челябинскуголь».

В 1939 году Трухин стал главным инженером треста «Челябинскуголь».

С 1941 года по 1947 год — заместитель начальника Главного управления капитального строительства в городе Молотове, главный инженер треста «Кизилуголь», управляющий трестом «Андреевуголь» комбината «Молотовуголь» в Губахе.

В 1947 году занял должность главного инженера комбината «Челябинскуголь».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрения передовых методов работы, обеспечивших значительный рост производительности труда Трухину Петру Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

С 1950 года — начальник комбината «Челябинскуголь».

Под его руководством добыча угля комбинатом «Челябинскуголь» выросла более чем в 2 раза. Сданы в эксплуатацию новые шахты, разрезы. Была осуществлена реконструкция самого крупного в послевоенные годы Коркинского разреза, внедрены мощные экскаваторы, резко возросли объём вскрышных работ, добыча угля.

В 1955 году Трухин занял должность заместителя Министра угольной промышленности СССР.

Пётр Михайлович все шансы возглавить угольную отрасль страны, но судьба распорядилась иначе: в мае 1957 года в результате проводимой Н. С. Хрущевым реформой, большинство отраслевых союзных Министерств было ликвидировано, а в регионах образованы Советы народного хозяйства — совнархозы (СНХ) для управления предприятиями и организациями на местах. В результате этого, десятки союзных Министров и их заместителей лишились своих постов и многие из них уехали председателями (заместителями председателей) совнархозов в различные республики, края и области. Трухина с учетом опыта предыдущей работы направили в Челябинск.

С 1957 года — заместитель председателя СНХ Челябинского экономического административного района.

В 1961 году был переведен на работу в Казахскую ССР для руководства совнархозом нового административного образования. 26 декабря 1960 года вышло постановление ЦК КПСС об образовании в Казахской ССР Целинного края с административным центром в городе Акмолинске. В состав Целинного края входили пять бывших областей: Северо-Казахстанская, Кокчетавская, Акмолинская, Павлодарская, Кустанайская.

С 1961 года по октябрь 1965 года Трухин занимал должность председателя СНХ Целинного экономического административного — экономического района.

Под руководством Трухина была проведена большая работа по электрификации целинных земель в результате чего энерговооруженность сельских районов возросла в десятки раз. Вслед за электрификацией началась программа газификации, которая охватила 160 крупных колхозов и совхозов края. В Целинограде был создан цех по автоматизированной разливке жидкого газа. В конце 1962 года началось строительство грандиозного канала Иртыш — Караганда. Только за 1962 год жилищный фонд вырос на 115 тысяч квадратных метров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ