Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трушкин, Николай Андреевич

Трушкин, Николай Андреевич

Генералы

19 декабря 1893 - 06 апреля 1957

советский военный деятель, Генерал-майор


Николай Андреевич Трушкин (19 декабря 1893 года, Лабинск, ныне Краснодарский край — 6 апреля 1957 года, Ставрополь) — советский военный деятель, Генерал-майор (1943 год).

Начальная биография

Николай Андреевич Трушкин родился 19 декабря 1893 года в Лабинске ныне Краснодарского края.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В октябре 1914 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен рядовым в Лейб-гвардии Петроградский полк (3-я гвардейская дивизия), где окончил учебную команду в чине младшего унтер-офицера. С сентября 1917 года находился на лечении в киевском госпитале и в ноябре 1917 года в чине подпрапорщика был демобилизован из рядов армии и переведён в команду выздоравливающих в Харьков.

В марте 1918 года красногвардейцем вступил в Ярославский красногвардейский отряд, в составе которого принимал участие в боевых действиях против белогвардейских войск в районах Армавира и станиц Курганная, Тулькевичи и Кавказская.

В мае 1918 года был призван в ряды РККА и назначен на должность командира роты 1-го Революционного Нароковского полка (1-я Кубанская колонна), после чего принимал участие в боевых действиях на Южном фронте в районе Армавира, Ставрополя и села Дивное. Во время отступления в бою у села Дивное Трушкин был ранен и пленен войсками под командованием А. И. Деникина, после чего доставлен в станицу Кавказская, где был отпущен, после чего работал санитаром в Гражданской тифозной больнице станицы Лабинская.

С марта 1920 года работал в 272-м военном госпитале 9-й армии, а затем был назначен на должность командира взвода в составе Армавирского сборного отряда, после чего принимал участие в боевых действиях по подавлению казачьих восстаний. В июне того же года был назначен на должность военного инструктора запасного полка 9-й Кубанской армии, а в сентябре — на должность начальника команды пеших разведчиков 273-го стрелкового полка (31-я стрелковая дивизия). В феврале 1921 года принимал участие в свержении меньшевистского правительства в Грузии, в боевых действиях был ранен.

Межвоенное время

После излечения Трушкин был направлен на 8-месячные курсы при Высшей штабной школе в Москве, после окончания которых был направлен в Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА, после окончания которой в сентябре 1922 года был назначен на должность начальника команды пеших разведчиков 111-го стрелкового полка (37-я стрелковая дивизия), в июне 1923 года — на эту же должность в 27-м стрелковом полку (9-я Донская стрелковая дивизия).

В январе 1924 года был направлен на учёбу в Киевскую пехотную школу, после окончания которой был направлен на учёбу на Стрелково-тактические курсы «Выстрел», после окончания которых был назначен на должность командира пулемётной роты 27-го стрелкового полка. С октября 1926 года служил в 221-м стрелковом полку (74-я стрелковая дивизия), дислоцированном в Ейске, где исполнял должность командира роты, начальника полковой школы и командира батальона. В мае 1931 года был назначен на должность помощника начальника сектора снабжения артиллерии Северокавказского военного округа, а в ноябре — на должность помощника командира по строевой части 26-го стрелкового полка.

В феврале 1932 года был направлен на учёбу на броне-химические курсы при Стрелково-тактических курсах «Выстрел», после окончания которых в апреле был назначен на должность начальника учебного центра 4-го кавалерийского корпуса, в апреле 1933 года — на должность командира и комиссара 25-го стрелкового полка (9-я стрелковая дивизия), в феврале 1936 года — на должность командира 112-го стрелкового полка (38-я стрелковая дивизия), в октябре 1938 года — на должность помощника командира 74-й стрелковой дивизии, а в августе 1939 года — на должность командира 103-й стрелковой дивизии.

В ноябре 1940 года был направлен на учёбу на курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе, после окончания которых в марте 1941 года был назначен на должность командира 207-й стрелковой дивизии (Северокавказский военный округ), но после расформировании которой в апреле был зачислен в распоряжение Управления кадров НКО с прикомандированием к стрелково-тактическим курсам «Выстрел».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ