Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туйксоо, Эстер

Туйксоо, Эстер

Политики

День рождения 05 марта 1965

эстонский политик, бывший депутат Рийгикогу


Эстер Туйксоо (эст. Ester Tuiksoo; род. 5 марта 1965, Пылва, Эстонская ССР) — эстонский политик, бывший депутат Рийгикогу (парламент Эстонии).

Биография

Родилась в Пылва, Эстонская ССР. В 1990 году окончила Тартуский университет. Прошла трудовой путь от заведующей магазином в Пылва до министра. Была министром сельского хозяйства в правительстве Юхана Партса и в первом правительстве Андруса Ансипа.

В 1994—2000 годы состояла в рядах Партии реформ Эстонии, затем перешла в Народный союз. С 19 марта до 29 апреля 2007 года занимала пост исполняющего обязанности председателя Народного союза Эстонии.

Неоднократно избиралась депутатом Рийгикогу. С 12 ноября 2010 по 1 июля 2014 года состояла в Центристской партии Эстонии, от которой была избрана депутатом Рийгикогу 12-го созыва на выборах, прошедших 6 марта 2011 года. Покинула Рийгикогу после вступления в силу обвинительного приговора суда.

Награждена Орденом Белой звезды третьей степени. Была лишена ордена президентом Эстонии в июле 2014 года, после того как суд признал её виновной в получении взятки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ