Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туманский, Александр Григорьевич

Туманский, Александр Григорьевич

Генералы

генерал-майор русской императорской армии из рода Туманских


Александр Григорьевич Туманский (1861—1920) — генерал-майор русской императорской армии из рода Туманских. Известен главный образом как военный переводчик и востоковед.

Биография

В 1888—1891 годах — офицер Российской императорской гвардии. На Офицерских курсах восточных языков при Азиатском департаменте МИДа изучал арабский, турецкий и персидский языки. Всего говорил на 11 языках.

В 1891—1895 годах служил в Центральной Азии. В 1894 году исследовал коммуникации Персии. В 1900—1905 годах служил в качестве вице-консула в Ване (Турция). В 1908 и 1909 годах вновь находился в Персии.

В 1911 году был назначен главой школы восточных языков для подготовки офицерского состава при штаб-квартире кавказского военного командования в Тифлисе. По словам И. Я. Крачковского, «Туманский был одним из редких востоковедов по призванию, а не по профессии».

Ушёл в отставку с военной службы в марте 1917 года в звании генерал-майора. Он покинул Россию после Октябрьской революции в 1917 году и умер в Константинополе (ныне Стамбуле) 1 декабря 1920 года.

Научная деятельность

Туманский является одним из первых открывших для русскоязычных исследователей и читателей сведения о бабитском движении в Персии в середине XIX века и о первых Бахаи на Востоке. Он нашел и перевел на русский язык (1899) «Китаб-и-Агдас» Бахауллы. Сейчас книга «Китаб-и-Агдас» общедоступна, в то время это было эпохальное открытие. Во время своих исследований бабитского движения Туманский вел переписку с Э. Г. Брауном через барона В. Р. Розена.

Другое его значительное открытие — находка утраченной работы Улугбека и перевод из неё древней рукописи, озаглавленной «Оулуз-и-арбаха», часть из которого «Худуд аль-алам» была опубликована в 1930 и в 1937. Обращает на себя внимание его книга «Военное искусство древних арабов» (1897).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ