Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Туманский, Василий Григорьевич

Туманский, Василий Григорьевич

Генералы

последний генеральный писарь Войска Запорожского


Василий Григорьевич Туманский (укр. Григорій Туманський; ок. 1720 — 2 марта 1809) — последний генеральный писарь Войска Запорожского (1762—1767). Дед поэта В. И. Туманского и сенатора А. В. Кочубея.

Биография

Род Туманских ведёт начало от духовенства Правобережной Украини. Отец Василия, Григорий Тимофеевич, был священником в Переяславском полку, а потом стал протопопом в Басане. В семье было пятеро сыновей и дочь. Старший сын — Василий родился около 1718—1720 гг. и пошёл учиться в Киево-Могилянскую академию.

После учёбы Василий Туманский стал полковым канцеляристом переяславским, потом перешёл в главную войсковую канцелярию, а во время следствия над старшим войсковым канцеляристом Холодовичем выполнял его обязанности в 1748 году.

Брак Василия Туманского с дочерью генерального судьи Фёдора Лысенко Ульяной в значительной степени содействовал карьерным успехам Василия.

В 1750—1751 гг. получил должность полкового писаря переяславского, а потом снова вернулся в главную войсковую канцелярию уже старшим войсковым канцеляристом. На этой должности получил чин бунчукового товарища и 8 марта 1762 года был утверждён в должности генерального писаря Войска Запорожского.

После упразднения Гетманщины продолжил гражданскую службу, с 1779 года действительный статский советник. В 1784—1787 гг. вице-губернатор Новгород-Северского наместничества.

Литература

  • Род:Туманские на Родоводе
  • Туманский, Василий Григорьевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Оглоблін О. Люди старої України. — Мюнхен, «Дніпрова хвиля», 1959. — 327 с.  (укр.)
  • Маркевич Н. История малой россии Глава LIV.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ