Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тумашова, Александра Владимировна

Тумашова, Александра Владимировна

Мода

российский модельер, художник по костюмам рейтинговых шоу Первого канала


Тумашова Александра Владимировна — российский модельер, художник по костюмам рейтинговых шоу Первого канала («Звёзды на льду», «Минута славы», «Ледниковый период» и др.). Также известна как Шура Тумашова.

Биография

Родилась и выросла в Омске.

В начале 1990-х годов поступает в Омский государственный институт сервиса. Ведёт активный образ жизни, принимает участие в местном Театре мод, дэнс-акциях.

После окончания института пробовала свои силы в организации культурно-массовых мероприятий. Организовывала различные шоу городского масштаба. Выступала в качестве арт-директора и соведущей престижного конкурса модельеров «Смирнофф».

В 1999 году переехала в Москву. Принимала участие в театрализованных мероприятиях в качестве костюмера. Затем — художником на церемониях и конкурсных показах (в частности, «Товар года»). Выезжала в другие города, проектируя костюмы для театральных постановок. Например, работала художником по костюмам спектакля «Муха-Цокотуха» Театра музкомедии Екатеринбурга. Спектакль стал лауреатом конкурса на лучшую театральную работу «Браво!» в номинации «Оригинальный художественный проект».

В начале 2000-х знакомится с Ильёй Авербухом. Фигурист начинает собственное ледовое шоу, из которого впоследствии родился телевизионный проект «Звёзды на льду» с участием спортсменов и артистов.

В 2001 году Александра Тумашова на время возвращается в Омск как театральный художник. Более 130 различных авангардных костюмов было создано ею к рок-мюзиклу «Любовь к трём апельсинам», который поставил в Омском ТЮЗе режиссёр Юрий Фридман. Затем там же, в ТЮЗе, Александра Тумашова помогает Александру Гончаруку в постановке спектакля «Царевна-Лягушка».

Тумашова становится дизайнером торговой марки Ф.а.brica, собравшей ведущих модельеров России. Под данным брендом выпускается меховая одежда на экспорт. Первый показ её моделей состоялся 12 сентября 2002 года в Москве, в «Новом манеже».

В 2004 году, в рамках проекта Департамента культуры города Москвы «Открытая сцена» и программы «Российско-Германские культурные встречи 2003 — 2004» в музее Пушкина была представлена сценическая постановка драмы Гёте «Торквато Тассо». В костюмах Тумашовой играли Владимир Стеклов, Алексей Завьялов, Алла Довлатова.

С 2005 года Тумашова работает на вручении премии «Золотой граммофон». Помогала в оформлении церемонии «Премия Муз-ТВ».

В 2006 году Авербуха приглашают на Первый канал для организации ледового шоу. Вместе с ним Тумашова начинает работу на Первом канале. По словам самой Александры, работа была трудной, поскольку на протяжении нескольких месяцев 3 сезона подряд приходилось придумывать и отшивать еженедельно новые костюмы на 18 пар участников. Сложность заключалась в том, что приходилось исполнять все капризы «звёзд», работа велась в авральном режиме, костюмы дошивали и подгоняли за несколько минут до выхода участников на лёд.

В качестве художника работала над номерами церемонии открытия «Евровидения-2009». Именно она придумала и создала крылья для номера Димы Билана.

Периодически сотрудничает с театрами Новокузнецка, Омска и других городов. Так, в 2004 году стала художником по костюмам Новокузнецкого проекта «Все мюзиклы мира в одном», который в 2007 году был повторён как «Империя чувств. Бродвейская феерия».

2009 год ознаменован первой работой А. Тумашовой в кино. Сотрудничество с режиссёром Феликсом Михайловым привело её на съёмочную площадку в качестве художника по костюмам фильма «Весельчаки».

2010—2011 — мюзикл «Любовь и шпионаж» в главной роли Долина, Лариса Александровна, режиссёр Дружинин, Егор Владиславович - художник по костюмам.

2011 — Всюду жизнь (спектакль) , режиссёр, хореограф Дружинин, Егор Владиславович - художник по костюмам.

Награды и премии

  • «Современный образ-95». Омск. Первый конкурс красоты в городе Омске. Звание «Мисс Оригинальность».
  • «Адмиралтейская игла-97». Санкт-Петербург. Международный конкурс молодых модельеров. I место.
  • «Формула моды-97». Омск. Конкурс дизайнеров одежды. Финалистка.
  • «Браво!-99». Екатеринбург. Конкурс на лучшую театральную работу. Сценография к спектаклю «Муха-Цокотуха» в Академическом театре музыкальной комедии. Победитель в номинации «Оригинальный художественный проект».
  • «Русский силуэт-2000». Омск. Престижный конкурс дизайнеров одежды. Финалистка.

Интересные факты

  • В шоу «Звёзды на льду» Тумашовой часто приходилось прибегать к необычным способам при моделировании костюмов. Например, пилотку Ирины Лобачёвой для образа стюардессы пришлось пришивать к волосам нитками. А для номера «Зима» Валерию Сюткину обрезали валенки, пришив специальные резинки, в которые вставили коньки.
  • В номере Chihuahua Оксаны Пушкиной и Алексея Ягудина на лёд выпустили собачку подруги Шуры Тумашовой, московского тойтерьера Скипидара, чтобы окончательно сложился образ «дамы с Рублёвки».
  • Самыми необычными костюмами шоу «Звёзды на льду» считаются костюмы Тумашовой для Е. Гусевой (образ Жанны Агузаровой), Р. Костомарова (олень), М. Башарова (заяц) и А. Носика (образ Дафны из фильма «В джазе только девушки»).

Источники и примечания

  1. 1 2 3 По материалам статьи Романова В. Александра Тумашова: Жизнь после Омска // Бизнес-Курс : журнал. — 5.08.2009. — № 29 (306).
  2. Из информации на сайте Министерства культуры Свердловской области
  3. В Омске ни до этого, ни после, ни в одном театре не был поставлен спектакль с таким большим количеством оригинальных костюмов, поэтому Тумашова считается рекордсменкой в этой области
  4. По материалам портала Красота ОНЛАЙН
  5. По материалам Государственного музея А. С. Пушкина
  6. По материалам Первого канала
  7. О «Ледниковом периоде» на портале G-MediaTV
  8. В интервью Тумашовой для газеты «Мир новостей», 2007
  9. Фильм стал дебютом и для Тумашовой, и для режиссёра Ф. Михайлова
  10. По материалам газеты «7 дней», №47, 2006
  11. 1 2 По материалам газеты «Телесемь», 2006 год

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ