Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тумбс, Роберт

Тумбс, Роберт

Политики

02 июля 1810 - 15 декабря 1885

политический деятель Соединенных Штатов Америки и Конфедеративных Штатов Америки, сенатор от Демократической партии из Джорджии, один из отцов-основателей Конфедерации, её первый государственный секретарь, генерал армии конфедератов в период Гражданской войны в США


Роберт Огастас Тумбс (англ. Robert Augustus Toombs; 2 июля 1810, округ Уилкс, Джорджия, США — 15 декабря 1885, Вашингтон, округ Уилкс, Джорджия, США) — политический деятель Соединенных Штатов Америки и Конфедеративных Штатов Америки, сенатор от Демократической партии из Джорджии, один из отцов-основателей Конфедерации, её первый государственный секретарь, генерал армии конфедератов в период Гражданской войны в США.

Ранние годы

Родился в 1810 г. в 40 милях от городка Афины в штате Джорджия, в семье плантатора-рабовладельца майора Роберта Тумбса и Катарины Хьюлинг-Тумбс. Отец умер, когда Роберту исполнилось пять лет. В 1824 г. Тумбс поступил во Франклин-колледж одного из старейших американских высших учебных заведений — Университета Джорджии, где состоял в Демосфеновском литературном обществе, которое по сей день числит его среди наиболее известных своих участников. В 1827 г. Тумбс был исключён из колледжа вследствие неприятного эпизода, связанного с азартной игрой в карты, после чего поступил в Юнион-колледж (Скенектади, штат Нью-Йорк) и окончил его в 1828 г. со степенью бакалавра искусств. В 1829 г. поступил на юридический факультет университета Вирджинии в г. Шарлотсвилл, а к марту 1830 г. уже получил лицензию коллегии адвокатов округа Элберт, штат Джорджия. Осенью 1830 г. женился на Джулии Энн Дюбоуз, впоследствии у супругов было трое детей. В 1830—1837 годах Тумбс занимался адвокатской практикой в нескольких округах штата Джорджия, познакомившись в этот период с будущими видными политиками Джорджии: Чарльзом Дженкинсом, Джозефом Лампкином, Уильямом Доусоном, Хоуэллом Коббом и своим лучшим другом Александром Стивенсом.

Политическая карьера: долгий путь к Конфедерации

В 1837—1843 годах с перерывами Тумбс состоял членом Палаты представителей Генеральной ассамблеи Джорджии — законодательного собрания штата в г. Милледжвилл, где стал известен как специалист в финансовом законодательстве. Большую часть времени он по-прежнему посвящал адвокатской практике, поскольку сессии ассамблеи проводились раз в год.

В 1844 году, будучи членом Партии вигов, был впервые избран в Палату представителей Конгресса США, затем переизбирался в 1846, 1848 и 1850 годах. К 1850 году он получил известность яростного борца за права штатов и начал говорить о гипотетической возможности выхода штатов из состава США, но оставался в этом отношении умеренным политиком. В наиболее известном выступлении этого периода, так называемой «Гамилькаровской речи», которая немало способствовала популярности Тумбса на Юге, говоря о неправомочности вмешательства федеральных властей в компетенцию штатов и о праве Юга на новые территории, он заявил:

Лишите нас этого права и присвойте эту общественную собственность себе — тогда это ваше правительство, не моё. Тогда я — его враг, и тогда я, если смогу, поведу моих детей и моих избирателей к алтарю свободы, и, подобно Гамилькару, я смогу поклясться в их вечной враждебности к вашему нечистоплотному господству. Дайте нам наши права, и мы будем готовы, как были всегда готовы до сих пор, стоять за Союз, за каждую его часть, за каждый его интерес. Откажите мне в этом праве, и ради него я стану бороться за независимость.

Оригинальный текст (англ.)   – Deprive us of this right and appropriate this common property to yourselves, it is then your government, not mine. Then I am its enemy, and I will then, if I can, bring my children and my constituents to the altar of liberty, and like Hamilcar I would swear them to eternal hostility to your foul domination. Give us our just rights, and we are ready, as ever heretofore, to stand by the Union, every part of it, and its every interest. Refuse it and for one I will strike for independence.

— People Server at University of North Carolina Wilmington

В середине 1840-х годов на повестку дня встал вопрос аннексии Техаса, в котором Тумбс занимал сложную позицию: он поддерживал проект в принципе, но не допускал присоединения к США земель между реками Нуэсес и Рио-Гранде, поскольку это были спорные территории между Техасом и Мексикой, присоединение которых могло повлечь за собой войну с южным соседом. В 1845 году аннексия территорий вплоть до Рио-Гранде состоялась, в 1846 году война с Мексикой началась, и Тумбс оставался противником аннексии территорий между реками Нуэсес и Рио-Гранде. В 1846—1848 годах член палаты представителей Дэвид Уилмот (en:David Wilmot) выдвинул так называемое «условие Уилмота» (en:Wilmot Proviso), согласно которому рабство запрещалось на всех территориях, полученных США в ходе Мексиканской войны. Инициатива была отрицательно встречена на Юге, дважды получила одобрение Палаты представителей, но оба раза была отвергнута Сенатом. В тот же период возникло противостояние Севера с Югом по вопросу предоставления статуса штата Калифорнии, поскольку 30 существующих на тот момент штатов делились поровну на свободные и рабовладельческие, и проблема приёма нового штата в состав США в качестве свободного или рабовладельческого штата приобретала огромное значение. В 1849 году Тумбс выступил по вопросу присоединения Калифорнии против своих однопартийцев вигов, представлявших северные штаты и поддерживавших идею принятия Калифорнии в качестве свободного штата, в связи с нежеланием президента Закари Тэйлора (кстати, также члена партии вигов) гарантировать отказ администрации от «условия Уилмота».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ