Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасан ат-Тураби

Хасан ат-Тураби

Политики

01 февраля 1932 - 05 марта 2016

исламский мыслитель и политический деятель Судана


Хасан Абдуллах ат-Тураби (араб. , 1 февраля 1932, Судан — 5 марта 2016, Хартум, Судан) — исламский мыслитель и политический деятель Судана.

Биография

Родился в 1932 г. в селении Вад ат-Тураби в Судане. Его отец был шариатским судьей (кади) и считался знатоком мусульманского богословия и права (фикх). Отец поощрял сына к получению двойного образования: Хасан параллельно учился светским наукам в школе и посещал занятия в местной мечети.

В 1955 году окончил юридический факультет Хартумского университета, где также изучал шариат. В 1957 году окончил магистратуру в Лондонском университете. С 1957 года преподавал на юридическом факультете Хартумского университета. В 1964 году в Парижском университете защитил диссертацию доктора конституционного права.

В конце 60-х годов возглавил исламское движение в Судане. В 1988 году стал министром иностранных дел Судана.

В своё время тесно контактировал с Усамой бен Ладеном, за которым была замужем его племянница. В 1996 году избирался спикером парламента Судана.

Был одним из главных соратников президента аль-Башира. В 1999 году после разногласий с аль-Баширом создал и возглавил оппозиционную партию «Народная конференция».

Шейх ат-Тураби был известен в исламском мире своими нестандартными фетвами и глубокими идеями.

Скончался 5 марта 2016 года в Хартуме. По информации суданских СМИ, ат-Тураби был переведён в отделение интенсивной терапии после сердечного приступа. Врачам не удалось спасти его жизнь и позднее он скончался.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ