Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Турский, Каспар-Михаил

Турский, Каспар-Михаил

Литературоведы

деятель русского и польского революционного движения, публицист


Турский (Turski) Каспар Михаил (около 1847, Тираспольский уезд Херсонской губернии, — 27 июля 1926, Ницца — Франция) — деятель русского и польского революционного движения, публицист.

Биография

Из дворян. До 1867 учился в Харьковском университете, с 1866 как «политически неблагонадёжный» (попытка участия в Польском восстании) состоял под надзором полиции, в 1867 выслан в Архангельскую губернию. Весной 1869 бежал через Стамбул в Швейцарию, затем во Францию. Сблизился с левым крылом польской эмиграции. Во время франко-прусской войны 1870—71 доброволец польского легиона в армии Дж. Гарибальди; участник Парижской Коммуны 1871, после её разгрома бежал в Цюрих. В начале 1870-х гг. сблизился с С. Г. Нечаевым, был организатором группы «якобинцев русских» (так называемый «славянский кружок»). В 1875—81 вместе с П. Н. Ткачевым и др. «якобинцами» издавал и редактировал журнал «Набат», один из организаторов «Общества народного освобождения», сотрудничал в газете французских бланкистов «Ни дьё, ни мэтр» («Ni dieu, ni maitre»). В 1888—89 издавал газету «Свобода». В конца 19 в. вступил в Польскую социалистическую партию, под конец жизни занимал националистические позиции.

Источники

  • Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: [В 5 т.]. — М.: Изд-во Всесоюзного общества политических каторжан и ссыльно-поселенцев, 1927—1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ