Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тягнибок, Андрей Ярославович

Тягнибок, Андрей Ярославович

Политики

День рождения 26 февраля 1973

украинский политик, бывший народный депутат Украины


Тягнибок Андрей Ярославович (укр. Тягнибок Андрій Ярославович, род. 26 февраля 1973 года, город Львов, Львовская область, УССР) — украинский политик, бывший народный депутат Украины. Младший брат Олега Тягнибока.

Образование

В 1980—1990 годах учился во Львовской специализированной школе № 8 с углубленным изучением немецкого языка. Также окончил Львовскую музыкальную школу № 4 по классу фортепиано.

С 1990 года по 1995 год — учёба на историческом факультете Львовского государственного университета им. И. Франко. В 2002 году окончил Львовский государственный университет им. И. Франко по специальности правоведение.

Трудовая деятельность

  • С 1996 года — сотрудник ООО «Амида».
  • С 2000 года по 2011 год — коммерческий директор ООО «Амида».
  • С 2011 года — директор ООО «Комплект Групп», которое специализируется на оптовой продаже оконных профилей.

В 1989 году вступил в Организацию украинских молодежи «Спадщина», в составе которой восстанавливал могилы Сечевых Стрельцов и воинов УПА, собирал старые песни. 1990 года, только поступив во Львовский университет, принял участие в студенческой голодовке в Киеве, которая вошла в историю как Революция на граните. В 1993—1996 годах был членом общественной организации «Украинская молодежь — Христу».

С 1991 года — член Всеукраинского объединения «Свобода». Член областного комитета Львовской областной организации ВО «Свобода» с 2008 года, отвечает за партийную дисциплину и безопасность.

В 2010 году избран депутатом Львовского областного совета по округу № 47 (Сколевский район, выдвинутый ВО «Свобода»).

В июле 2012 года выдвинут единым кандидатом от объединенной оппозиции (ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода») на парламентских выборах по избирательному округу № 125 (Самбор, Сколевский, Старосамборский, Турковский районы, часть Самборского района). Одержал победу на выборах, получив 35,61 % голосов (37 698 избирателей). В Верховной Раде возглавлял подкомитет по вопросам охраны и рационального использования недр, животного и растительного мира, охраны, рационального использования и воспроизводства водных ресурсов, формирования национальной экологической сети, природных ландшафтов и объектов природно-заповедного фонда Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Также являлся заместителем члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества.

В апреле 2015 года в составе батальона МВД «Сечь» отправился в зону вооружённого конфликта на востоке Украины.

Судимость

13 сентября 1988 года бегущий по школьному коридору Андрей Тягнибок, тогда девятиклассник, нанёс по крайней мере два удара по шее однокласснику Владимиру Голоду, что стало причиной смерти последнего. 6 января 1989 года Красноармейским районным судом г. Львова Тягнибок был осужден по статье 98 УК УССР «Убийство по неосторожности» на три года лишения свободы с отсрочкой выполнения наказания на два года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ