Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Удинцев, Глеб Борисович

Удинцев, Глеб Борисович

Генералы

19 июня 1923 - 14 января 2017

Индийского, Атлантического, Тихого


Глеб Борисович Удинцев (19 июня 1923 — 14 января 2017, Москва) — советский и российский океанолог-геоморфолог, член-корреспондент Российской академии наук, доктор географических наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии СССР (1969, 1977) . Автор более 400 научных работ, 15 книг. Имя Удинцева стоит под многочисленными картами, в том числе «Атлас океанов» ВМФ МО СССР, «Генеральная батиметрическая карта океанов» ЮНЕСКО, серия международных геолого-геофизических атласов океанов — Индийского, Атлантического, Тихого.

Международная комиссия по географическим названиям подводного рельефа при ЮНЕСКО назвала именем Удинцева один из крупных поперечных разломов на Южно-Тихоокеанском поднятии в Тихом океане, проходящий от Новой Зеландии до Антарктиды на протяжении более 5 000 километров.

Биография

Родился в Москве. Участник Великой Отечественной войны. В 1941—1943 гг. — обучение в училище штурманов Авиации Дальнего Действия в г. Челябинске. С августа 1944 г. — в боевом 3-м гвардейском полку АДД участвовал в боевых вылетах в качестве штурмана самолета-бомбардировщика Ил-4.

После войны в 1949 г. окончил МГУ по кафедре физической географии. С 1947 г. совмещал учёбу с работой лаборанта в Институте океанологии.

С 1947 года начал участвовать в морских научных экспедициях, провел более 50 экспедиций.

В 1952 г. окончил аспирантуру МГУ, кандидатская диссертация была отмечена Премией Президиума Академии наук СССР.

С 1953 по 1955 г. — младший научный сотрудник Института океанологии, в 1955—1965 гг. — старший научный сотрудник, с 1965 по 1976 г. — заведующий Лабораторией тектоники и геофизики дна океана.

С 1976 г. заведующий лабораторией геоморфологии и тектоники дна океанов в Институте физики Земли.

С 1986 г. заведующий лабораторией Геологического института РАН.

С 7 декабря 1991 года член-корреспондент Российской Академии Наук, секция наук о Земле (география, океанология).

С 1992 г. заведующий лабораторией геоморфологии и тектоники дна океанов Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН.

Похоронен на Головинском кладбище (участок 17) [1].

Научная деятельность

В ходе экспедиций с участием Удинцева были измерены максимальные глубины Мирового океана, в том числе и самая глубокая точка — Марианская впадина. Публикация в 1963 году батиметрической карты Тихого океана стала важным событием в познании Земли.

В конце 60-х — середине 70-х годов Удинцев руководитель нескольких экспедиций, направленных для изучения рифтогенеза в Индийском и Атлантическом океанах.

Принял самое активное участие в крупнейшем научном событии ХХ века — в проекте по глубоководному бурению на судне «Гломар Челенджер». Возглавил советскую комиссию по океанскому бурению в составе этого советско-американского проекта. А в 1974 году стал соначальником рейса на американском судне «Гломар Челенджер», проводившем работы в районе Исландии.

Географические открытия, сделанные Удинцевым в экспедициях: глубоководный жёлоб «Витязя», подводные хребты и возвышенности Ширшова, Шатского, Обручева, Академии наук, зоны разломов «Витязя», Курчатова.

Труды

  • ред. Удинцев Г.Б. Геолого-геофизический атлас Индийского океана. — Москва: МОК (ЮНЕСКО), Мингео СССР, АН СССР, ГУГК СССР, 1975. — 151 с.
  • ред. Удинцев Г.Б. Международный геолого-геофизический атлас Атлантического океана. — Москва: МОК (ЮНЕСКО), Мингео СССР, АН СССР, ГУГК СССР, 1989-1990. — 158 с.
  • ред. Удинцев Г.Б. Международный геолого-геофизический атлас Тихого океана. — Москва-Санкт-Петербург: МОК (ЮНЕСКО), РАН, ФГУП ПКО «Картография», ГУНиО, 2003. — 192 с.

Государственные награды

Дважды удостоен Государственной премии СССР: за участие в работе «Тектоника Евразии» (1969) и за работу «Геоморфология и тектоника дна Тихого океана» (1977). Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом «Знак Почёта», медалями «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии», Почётной грамотой Президента Российской Федерации (2015) и другими наградами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ