Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уилберфорс, Уильям

Уилберфорс, Уильям

Политики

24 августа 1759 - 29 июля 1833

британский политик и филантроп, христианин, член партии тори, член парламента Британии


Уильям Уилберфорс (англ. William Wilberforce; 24 августа 1759, Кингстон-апон-Халл, Англия — 29 июля 1833, Лондон, Англия) — британский политик и филантроп, христианин, член партии тори, член парламента Британии.

Известен активной деятельностью по борьбе против рабства и работорговли. Также знаменит речью, произнесенной в Палате общин 12 мая 1789 года против работорговли.

В 2006 году в прокат вышел фильм «Удивительная благодать» (Amazing Grace) об Уилберфорсе и его долгих попытках провести через Парламент закон об отмене рабства.

Биография

Уильям Уилберфорс родился в 1759 году в Кингстон-апон-Халл в Йоркшире. Был единственным сыном Роберта Уилберфорса (Robert Wilberforce), богатого купца, и его жены Элизабет Бёрд (Elizabeth Bird).

Уильям рос слабеньким и болезненным ребёнком, к тому же страдал слабым зрением. В 1767 году он начал посещать гимназию, главой которой в то время был молодой, динамичный директор Джозеф Милнер (Joseph Milner), который впоследствии стал другом Уильяма на всю жизнь.

В октябре 1776 года, в возрасте 17 лет, Уилберфорс поступил в колледж святого Иоанна (St John’s College) в Кембриджском университете. Он целиком погрузился в студенческую жизнь с картами, азартными играми, ночными распитиями и прочими составляющими первого студенческого опыта. Вскоре Уилберфорс стал очень популярной фигурой среди своих однокурсников — был он остроумным, щедрым и отличным собеседником. Среди его друзей тех лет были несколько весьма влиятельных в будущем фигур, вроде будущего премьер-министра Уильяма Питта.

Так, несмотря на свой образ жизни и отсутствие интереса к лекциям, Уилберфорс сдал экзамены и получил степень бакалавра в 1781 году, а в 1788 году стал и магистром.

Думать о политической карьере Уильям начал, ещё будучи студентом; так, в течение зимы 1779-80 он и Питт часто наблюдали политические дебаты с галереи Палаты общин. К тому моменту Питт уже твердо был нацелен на будущее политика, и именно он уговорил Уилберфорса составить ему компанию.

В сентябре 1780 года, в возрасте 21 года и ещё будучи студентом, Уилберфорс был избран членом Парламента от Кингстон-апон-Халл. Он поддерживал как тори, так и вигов, за что его часто критиковали и обвиняли в непоследовательности. Работал он и в тесном сотрудничестве с партией власти, но всегда голосовал так, как считал нужным. Уилберфорс регулярно заседал в Парламенте, но также находил время для весьма оживленной общественной жизни, став завсегдатаем игорных джентльменских клубов, таких как 'Goostree’s' и 'Boodle’s' в Лондоне.

В декабре 1783 года Питт стал премьер-министром, однако, несмотря на близкую дружбу, никаких подтверждений тому, что Питт предлагал Уилберфорсу какие-нибудь министерские посты, нет. Когда Парламент был распущен весной 1784 года, Уилберфорс решил баллотироваться в качестве кандидата от графства Йоркшир. 6 апреля он получил место в Парламенте, на тот момент ему было 24 года.

Духовное перерождение и политическая деятельность

В октябре 1784 года Уилберфорс отправился в турне по Европе, которое изменило всю его жизнь и, в конечном счете, его будущую карьеру. Именно тогда, после возвращения в Англию, началось духовное преобразование Уилберфорса. Он начал рано вставать, чтобы читать Библию и молиться, прошел евангельские преобразования, сожалея о своей прошлой жизни и получив разрешение на будущую жизнь и служение Богу. Внутренне Уильям подвергся мучительной борьбе и стал безжалостно самокритичным, жестко осуждая себя за впустую растраченное время, тщеславие и его отношения с другими людьми.

Именно тогда его деятельность в Парламенте получила новое направление — Уилберфорс начал выступать за смягчения наказаний для преступников, а вскоре он возглавил движение за отмену работорговли. Он стал широко известен своей исторической речью, произнесенной в Палате общин 12 мая 1789 года, главной мыслью которой была отмена работорговли. Был собран Комитет за отмену работорговли, в который вошли и так называемые 'евангелические англиканцы'.

Уилберфорс возглавлял эту парламентскую кампанию против британской работорговли в течение нескольких десятилетий.

Так, именно деятельность Уильяма Уилберфорса привела к тому, что 25 марта 1807 года вступил в силу принятый Парламентом закон о запрете работорговли, а сам Уилберфорс вошел в историю как главный борец против рабства в британском Парламенте.

Закон этот, впрочем, отменил работорговлю, но не рабство, которое просуществовало в Британии вплоть до 1833 года.

Уилберфорс был убежден в важности религии, нравственности и образования. Его консерватизм вскоре привел его к поддержке политически и социально репрессивного законодательства, что вызвало довольно широкую критику.

Все последующие годы Уилберфорс последовательно поддерживал кампанию за полную отмену рабства, и это продолжалось до 1826 года, когда он был вынужден уйти из Парламента из-за его ухудшающегося здоровья. Впрочем, начатая им кампания привела к закону об отмене рабства в 1833 году, по которому рабство было официально отменено в большинстве стран Британской империи.

Уильям Уилберфорс умер через три дня после слушаний, будучи уверенным в прохождении закона через Парламент; это случилось 29 июля 1833 года. Он был похоронен в Вестминстерском аббатстве (Westminster Abbey), рядом с его другом Уильямом Питтом.

Интересные факты

Сын Уильяма Уилберфорса Самюэл (1805–1873), епископ Оксфордский

  • История духовного перерождения и борьбы с работорговлей описана в книге Чарльза Колсона «Конфликт Царств»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ