Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уилер, Рэймонд Альберт

Уилер, Рэймонд Альберт

Генералы

31 июля 1885 - 09 февраля 1974

американский генерал-лейтенант, начальник инженерных войск США


Рэймонд Альберт Уилер (англ. Raymond Albert Wheeler; род. 31 июля 1885 года в Пеории, Иллинойс, США — ум. 9 февраля 1974 года в Вашингтоне (округ Колумбия), США) — американский генерал-лейтенант, начальник инженерных войск США (1945—1949).

Биография и карьера

Родился в 1885 году в Пеории (Иллинойс). Окончил Военную академию США «Вест-Пойнт» в 1911 году.

После окончания военной академии начал службу в инженерных войсках США. Участвовал в американской оккупации Веракруса в 1914 году, после чего продолжил службу во Франции. В 1918 году был награждён Серебряной звездой за участие в кампании Эн—Марне, а после Первой мировой войны получил звание полковника.

В последующие годы до начала Второй мировой войны служил инженером в штатах Род-Айленд, Северная Каролина и Иллинойс.

В 1941 был назначен командующим во время военной операции на территории Ирана, а в феврале 1942 года был переведён в Китайско-Бирманско-Индийский театр военных действий. К концу своей службы в Юго-Восточной Азии во время Второй мировой войны получил несколько административных должностей, и вскоре получил должность начальника инженерных войск США. В этой должности Уилер пробыл с 1945 по 1949 годы. При нём началось строительство системы плотин на реке Миссури.

Ушёл в отставку в должности генерал-лейтенанта. После выхода на пенсию сотрудничал с ООН и Международного банка реконструкции и развития. Курировал очистку Суэцкого канала 1956—1957 годах.

Рэймонд Альберт Уилер умер в 1974 году в столице США Вашингтоне. Похоронен на Арлингтонском национальном кладбище вместе с женой Алив Кейтли Уилер (англ. Olive Keithley Wheeler; 1886—1954).

За годы службы Уилер был четырежды награждён медалью «За выдающиеся заслуги», «Серебряной звездой» армии США, а также орденом «Легиона почёта».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ